Нормален ли график ночь через ночь и почему уменьшилась зарплата?
По первому вопросу: график "ночь через ночь" может быть установлен при сменной работе, но общая продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Если вы работаете по 12 часов (с 20:00 до 8:00), то за две ночи в неделю это 24 часа, что формально укладывается в норму. Однако работа в ночное время (с 22:00 до 6:00) должна оплачиваться в повышенном размере (не менее 20% доплаты, ст. 154 ТК РФ), а при таком графике могут возникать переработки, требующие учёта как сверхурочные (оплата в повышенном размере или предоставление отгулов). Если вы не успеваете отдыхать, это может указывать на нарушение норм о межсменном отдыхе (не менее 42 часов подряд в неделю, ст. 110 ТК РФ).
По второму вопросу: уменьшение зарплаты с 124 часов может быть связано с установлением неполного рабочего времени по инициативе работодателя (что допускается только для предотвращения массовых увольнений, ст. 74 ТК РФ) или с ошибками в учёте. Сравните свои табели учёта рабочего времени за январь и текущий месяц. Если часы отработаны, но не оплачены, это нарушение ст. 136 ТК РФ. Рекомендую запросить у работодателя письменные разъяснения о причинах изменения зарплаты и графика, а при отсутствии ответа — обратиться в Государственную инспекцию труда или суд.
Все законно, не нравится - труд свободен!
Необходимость введения третьей должности сторожа и расчет вашей заработной платы регулируются Трудовым кодексом. Ответы директрисы могут не соответствовать трудовому законодательству, особенно в части режима труда и отдыха.