Могу ли я оформить перерасчет по долгам за жкх в связи сроком исковой давности если не оплачивал жкх последние 10 лет?

Лучший ответ

Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Для долгов за ЖКХ этот срок также применяется. Если вы не оплачивали услуги 10 лет, то формально долги старше 3 лет могут считаться просроченными по сроку исковой давности. Однако важно учитывать, что срок давности может прерываться, если управляющая компания или ресурсоснабжающая организация предпринимала действия по взысканию долга (например, направляла уведомления, предупреждения или подала иск в суд). В таком случае срок начинает течь заново. Для перерасчета вам следует обратиться в управляющую компанию с заявлением, указав на истечение срока давности по части долга. Если организация откажет, вы можете оспорить это в суде, предоставив доказательства отсутствия действий по взысканию в течение последних 3 лет. Рекомендуется также проверить правильность начислений за весь период.

вот и мне интересно, УК отказываются делать перерасчет

остается дожидаться когда УК обратиться в суд и там заявить о СИД

В том случае если кредитор обратится в суд и в процессе ответчик заявит о применении срока исковой давности. Но за три года платить придётся.

Поэтому надо продолжать и не платить и ждать когда будет предъявлен иск.

По инициативе должника никаких перерасчётов и списаний не будет.