Как подписать соглашение со вторым собственником о продаже квартиры, чтобы он в дальнейшем не смог отказаться
Для минимизации риска отказа второго собственника от продажи квартиры рекомендуется оформить следующие документы:
1. Предварительный договор купли-продажи с нотариальным удостоверением, где чётко прописываются условия основной сделки, сроки и ответственность сторон за отказ. Этот документ создаёт обязательство продать квартиру.
2. Соглашение о порядке продажи между совладельцами, также заверенное нотариусом. В нём следует указать распределение выручки, порядок подписания документов и санкции за односторонний отказ.
3. Доверенность от второго собственника на совершение сделки, если он не сможет присутствовать лично, с чётким перечнем полномочий.
Ключевое значение имеет нотариальное удостоверение этих документов, что повышает их юридическую силу и упрощает принудительное исполнение через суд в случае отказа. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для составления документов с учётом конкретных обстоятельств.
У нотариуса.
То есть если заключить договор у нотариуса, то второй собственник будет обязан продать квартиру?
Если подписать соглашение и подписать штрафные санкции.
Соглашение через нотариуса заключите.