Краснодар, 21.01.2026, 21:07

Вопрос по доверенности

Вопрос №24880332 из г. Краснодар
опубликован 21.01.2026, 21:07
Здравствуйте, уважаемые знатоки права! Подскажите, пожалуйста! Родственники должны сделать на меня доверенность на квартиру - чтобы ее зарегистрировать в Росреестре, а в идеале генеральную доверенность. Они живут далеко. Вопрос: при оформлении такой доверенности они должны предоставлять документы на квартиру? Или достаточно указать адрес? Спрашиваю, потому что документы находятся у меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

При оформлении доверенности не требуется прилагать копии документов на квартиру. Всё, что нужно, — это указать адрес и чётко сформулированные полномочия. Сами документы на квартиру могут оставаться у вас.

Таким образом, ваши родственники могут спокойно оформить доверенность без предоставления документов на квартиру, просто указывая адрес и формулируя нужные полномочия.

21.01.2026, 21:20
Оценка автора вопроса:

Не должны.

21.01.2026, 21:08

Нужно указать полные данные о квартире.

21.01.2026, 21:08

Уточните, пожалуйста, в чем заключаются полные данные?

21.01.2026, 21:16

Они указаны в выписке из Росреестра.

22.01.2026, 10:00

Надо уточнять у нотариуса. Скорее всего, нотариус может потребовать оригиналы, увы.

С уважением.

21.01.2026, 21:08

Выписки хватит

21.01.2026, 21:10

Уточните, пожалуйста, что такое выписка?

21.01.2026, 21:15

Добрый вечер.

Как показывает практика, могут понадобиться документы, подтверждающие право собственности на объект недвижимости. Выписку ЕГРН можно заказать в электронном виде через гос.услуги (бесплатно), займет несколько минут.

Всё зависит от нотариуса

21.01.2026, 22:55

Так квартира еще не зарегистрирована в Росреестре и кадастре

21.01.2026, 23:05

Тогда правоустанавливающий документ в зависимости от основания приобретения квартиры.

Проще всего прозвонить нотариусу и уточнить о необходимом комплекте документов для выдачи доверенности. Вас проконсультируют.

21.01.2026, 23:11

Право устанавливающие документы нужны, нотариус может получить выписку из Росреестра, этого достаточно.

21.01.2026, 23:25