Как справедливо распределить коммунальные платежи в общаге?
В данной ситуации ключевым является вопрос распределения коммунальных платежей, а не формального количества проживающих. Поскольку комната приобретена на материнский капитал, вы, вероятно, являетесь её собственником или сособственником. В общежитиях блочного типа (где есть общие помещения) платежи за коммунальные услуги в местах общего пользования (ванная, кухня, коридор) должны распределяться между всеми жильцами блока пропорционально, как правило, по соглашению или, при его отсутствии, поровну на каждую комнату (или на каждого проживающего, если это установлено правилами). Претензии соседки о том, что вы платите «как за одного», а она «как за двоих», юридически несостоятельны, если речь идёт об общих расходах. Рекомендую:
1. Проверить договор найма или правила внутреннего распорядка общежития на предмет порядка расчёта коммунальных платежей.
2. Если правила не регламентируют это, предложить соседке заключить письменное соглашение о распределении платежей за общие услуги (воду, свет в ванной) пропорционально фактическому потреблению (например, на основе показаний индивидуальных приборов учёта, если они есть, или по иной справедливой схеме).
3. В случае отказа соседки и эскалации конфликта обратиться к администрации общежития для урегулирования спора. Если комната не в её собственности, она является нанимателем, и администрация может обязать её соблюдать установленный порядок. Помните: собственность на комнату даёт вам право голоса в решении этих вопросов, но и обязывает к поиску компромисса.
А что не нравится? Делите
А как делить,если у неё квитанции приходит на двоих и проживают они в двоем,а у нас комната поделенна на 6 долей,мама хозяйка, приходит квитанции на одного человека, приживем в двоем,в квитанции разные лицевые счета, тем самым она утверждает что мы платим меньше на 500 р чем она,пишит жалобы в ук
Как с этим бороться и что делать в данной ситуации?
Из-за 500 рублей два мужичонки на сайте ответы ищут... ну-ну...
Что Вам сказать - женщина права! Будете продолжать бодаться, придётся тоже за двоих платить.
Шлите её лесом. Скажите ей, что вы даже не собственница, сейчас придут люди и проверят законность ее проживания