Краснодар, 21.01.2026, 22:06

Можно ли провести сделку по доле в доме через нотариуса в другом городе?

Вопрос №24880386 из г. Краснодар
опубликован 21.01.2026, 22:06
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Проживаю в республике Адыгея, станица Гиагинская. Дом находится там же. Хочу отправить письма дольщикам о продаже своей обще долевое доли на дом через нотариуса но нахожусь в городе Армавир и хочу отправить от сюда и что бы сделка купли-продажи прошла тут если дольщик (бывшая жена) согласиться. Или надо только по месту жительства это делать я имею ввиду на месте нотариуса найти в Гиагинской.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий, здравствуйте!

.

1. Не обязательно направлять письма через нотариуса.

2. Сделку вы можете заключить в любом месте у любого нотариуса.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

22.01.2026, 00:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Не обязательно по месту жительства.

21.01.2026, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Позвоните нотариусу по месту нахождения, все получится

21.01.2026, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ и помощь

Сделку можете оформить у любого нотариуса на территории РФ.

21.01.2026, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Сделку да, но мне нужно чтобы бывшая жена приехала к этому нотариусу и ему сказала что согласна на заключение сделки

21.01.2026, 22:16

Вы можете дистанционно оформить сделку при участии двух нотариусов в разных городах.Кроме того, Вы (или Ваша бывшая жена) также можете оформить доверенность на совершение сделки у нотариуса в одном городе, а второй бывший супруг может получить эту доверенность у нотариуса в другом городе. У нотариусов своя система электронной связи по всей территориии РФ.

21.01.2026, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Добрый вечер

Направить письмо долевым собственником вы можете через любого нотариуса. Если не поступит предложений о покупке, вы вправе совершить сделку. Стоимость имущества не может быть ниже, чем в извещении.

Сделку также можно совершить дистанционно - через нотариуса. Не обязательно по месту жительства

21.01.2026, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое