Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Можно ли подать на банкротства, если год назад продал машину?
Добрый день, Наталья.
Положениями действующего законодательства (ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ), установлены основания для оспаривания подозрительных сделок должника.
1. Сделки, предусматривающие неравноценное встречное исполнение (ч. 1 ст. 61.2 Федерального закона о банкротстве). Неравноценные сделки, то есть совершенные в течение 1 года до принятия заявления о банкротстве при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной, включая случаи отличия цены и иных условий в худшую сторону.
2. Сделки, совершенные в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления(ч. 2 ст. 61.2 Федерального закона о банкротстве).
Можно ли подать на банкротства, если год назад продал машину?
Чтобы ответить Вам конкретно необходимо более детально разобрать Вашу ситуацию (ознакомиться с ДКП, определить были ли направлены денежные средства вырученные от продажи авто на погашение обязательств перед кредиторами, и т д)
Подать можно но машину у покупателя заберут. Признают сделку не действительной. Так что еще пару лет нужно ждать.
Здравствуйте ! На банкротство можете подать, но сделка по машине может быть оспорена так как входит. В 3 ех летний период подозрительности перед возбуждением процедуры банкротства, если есть основания предусмотренные ст.61.2 и 61.3 закона о банкротстве, то есть если на момент продажи у вас были кредиторы и сделка может быть рассмотрена как нарушение прав кредиторов так как уже отсутствует имущество которое должно было войти в конкурсную массу и продано в счёт погашения долгов кредиторов, продажа произошла по цене ниже рыночной и это будет доказано финансовым управляющим.
Можно подать.
Можно. Сделка по продаже машины с высокой вероятностью может быть признана недействительной. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Наталья, здравствуйте!
Подавать можно
Оспорят ли сделку продажи - надо проверить, давайте только базовые два вопроса:
- продажа была родственнику?
- продажа была по рыночной цене?
Можно подать на банкротства, если год назад продал машину