Что грозит при исполнительном деле от компании при банкротстве?

В процедуре реализации при банкротстве, появилось исполнительно дело от одной из компаний, о взыскания с меня долга. Чем это грозит, придется платить?
Лучший ответ

Добрый день, Леся.

В процедуре реализации при банкротстве, появилось исполнительно дело от одной из компаний, о взыскания с меня долга.

На практике подобное случается достаточно часто, действия судебных приставов носят незаконный характер - сообщите об этом финансовому управляющему через него будет гораздо быстрее решить вопрос с приставами.

С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении процедур реализации имущества приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина, за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов, а также по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения этой процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве гражданина, о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества.

Представьте судебному приставу -исполнителю заявление об окончании исполнительного производства с приложением определения арбитражного суда о признании вас банкротом. (Ст.47 ФЗ 229 об исполнительном производстве)

Добрый день! После признания гражданина банкротом исполнительные производства по долгам, внесённым в реестр, прекращаются. В данном случае вы можете написать заявление о прекращении исполнительного производства в связи с прохождением процедуры банкротства

Согласно п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве, с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращается исполнение по исполнительным документам.

Если суд после завершения процедуры банкротства освободил человека от долгов, кредиторы не вправе повторно взыскивать списанные обязательства. Однако есть исключения — некоторые долги сохраняются даже после банкротства.

Исполнительное производство не прекращается (или может быть возобновлено) в следующих случаях:

Текущие платежи. Это обязательства, возникшие после возбуждения дела о банкротстве (после вынесения определения суда о принятии заявления о признании должника банкротом). К ним относятся, например, коммунальные платежи, возникшие после начала процедуры банкротства.

Требования о возмещении вреда, причинённого жизни или здоровью.

Требования о выплате заработной платы и выходных пособий (актуально, если банкротился ИП-работодатель).

Требования о возмещении морального вреда.

Алименты.

Требования, не заявленные на этапе реструктуризации долгов или реализации имущества.

Требования, связанные с деятельностью гражданина как профессионального участника (например, о привлечении к субсидиарной ответственности за долги компании).

Если такие требования были заявлены в реестр кредиторов, после завершения банкротства суд может выдать по ним новые исполнительные листы. После их предъявления в ФССП пристав откроет производство и начнёт взыскание.

Также взыскание возможно, если суд отказал в списании долгов (например, из-за недобросовестного поведения должника — преднамеренного или фиктивного банкротства, сокрытия имущества и т. д.).

Если будете бездействовать, то да.

ПОдайте приставу заявление об окончании ип, так как идет процедура банкротства.

Здравствуйте, в реализации имущества по банкротству взыскание по старым долгам должно останавливаться, а кредитор заявляет требования в деле о банкротстве (ст. 213.25 ФЗ-127, ст. 40 ФЗ-229). Направьте приставу определение суда о реализации и уведомите финуправляющего.

Здравствуйте! Исполнительное производство в рамках банкротства приведет к включению долга в реестр требований кредиторов. Судебный пристав-исполнитель будет действовать в рамках процедуры банкротства, и выплаты будут производиться из конкурсной массы. Оплата зависит от наличия активов и порядка удовлетворения требований кредиторов.

В процедуре реализации имущества задавайте все эти вопросы своему юристу, сопровождающему банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Да, появление нового исполнительного производства на стадии реализации при банкротстве — критичная и частая ситуация. Ключ лежит в определении, является ли этот долг текущим платежом или требованием кредитора, включенным в реестр. Основная ловушка в том, что пристав начнет взыскание с уже описанного и реализуемого имущества, создав хаос и лишив вас единственного источника для расчетов со всеми кредиторами.

Прямо сейчас сделайте следующее: 1) Запросите у пристава копию исполнительного документа. 2) Установите дату вступления решения суда в силу — если она позднее даты введения процедуры реализации, это текущий платеж. 3) Немедленно направьте финансовому управляющему заявление о включении данного требования в реестр с требованием приостановить исполнительное производство через арбитражный суд на основании п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве.

Данный порядок работает для требований, возникших до введения реализации. Однако если суд вынес решение уже после начала процедуры, это текущий платеж, который гасится во внеочередном порядке, и приостановить взыскание нельзя. Разграничение этих случаев требует анализа дат в судебных актах и определения арбитражного суда.

Для точного определения статуса долга и выбора тактики необходим срочный анализ документов. Отправьте в Direct скриншоты определения о введении реализации и исполнительного документа с датами — это позволит немедленно установить, требуется ли заявление в арбитражный суд о приостановлении или срочный расчет с взыскателем как с текущим кредитором.

Леся, добрый день!

Да, во время банкротства могут быть открыты новые исполнительные производства.

Сообщите приставу и судье о начале процесса банкротства, приложив подтверждающие документы, например, определение суда о признании вас банкротом.

Это возобновление исполнительного производства от компании, которая уже находится в списке кредиторов или новый участник? Дата начала испольнительного производства. У вас внесудебная или судебная процедура банкротства?

После признания гражданина банкротом исполнительные производства по долгам, внесённым в реестр, прекращаются.