Можно ли оспорить ученический договор без стипендии и требование о возмещении?
Да, у вас есть правовые основания для оспаривания требований работодателя. Согласно ст. 204 ТК РФ, ученический договор должен предусматривать выплату стипендии, размер которой не может быть ниже установленного федеральным законом МРОТ. Отсутствие такого условия в договоре является его существенным недостатком и нарушением императивных норм трудового права. Требование работодателя о возмещении полной стоимости обучения при таких обстоятельствах может быть признано необоснованным, поскольку договор изначально не соответствовал закону. Что касается увольнения, задержка выплат (в данном случае — стипендии) является уважительной причиной для увольнения по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Рекомендуется: 1) направить работодателю письменную претензию с требованием выплатить стипендию и отказаться от взыскания стоимости обучения; 2) при отказе — обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на нарушение трудового законодательства; 3) в случае необходимости — подать иск в суд о взыскании невыплаченной стипендии и признании требований работодателя незаконными. Срок обращения в суд — 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении права.
Работодатель не обязан платить Вам стипендию .
Признать увольнение раньше срока - уважительным, чтобы не возмещать стоимость обучения, вряд ли получится в Вашем случае.
договор не может противоречить закону.
А договор закону и не противоречит! вы получали зарплату. а не стипендию. и об этом сказано в ученическом договоре. отсюда и требование вернуть оплату за обучение. Всего хорошего.
Можно оспорить ученический договор без стипендии и требование о возмещении