Пользователь 9111.ru
Иркутск, 22.01.2026, 13:46

Процедура Банкротства по инициативе кредитора

Вопрос №24880956 из г. Иркутск
опубликован 22.01.2026, 13:46
Процедура Банкротства по инициативе кредитора
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредитор вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом при наличии признаков банкротства: неисполнение денежных обязательств в течение 3 месяцев при сумме долга от 300 тыс. руб. (для юрлиц и ИП) или 500 тыс. руб. (для физлиц). Процедура включает: 1) подачу заявления с доказательствами долга и неплатежеспособности; 2) рассмотрение судом обоснованности требований; 3) введение наблюдения (если суд признает заявление обоснованным); 4) дальнейшие процедуры (финансовое оздоровление, внешнее управление или конкурсное производство). Кредитор должен действовать в рамках Закона «О несостоятельности (банкротстве)» и учитывать сроки исковой давности (3 года). Рекомендуется предварительно направить должнику претензию и проконсультироваться с юристом для подготовки документов.

03.04.2026, 11:27

Интересует есть ли такие случаи

22.01.2026, 13:47

таких случаев очень много.

Вы опишите, что за проблема то?

22.01.2026, 13:47

Сбербанк хочет инициировать процедуру банкротства в мою сторону. Были просрочки по кредиту, потому что деньги уходили на погашение исполнительных листов, реструктуризацию не дают, собираются подавать на банкротство. Но в целом платежеспособность восстановлена, как возможно это предотвратить?

22.01.2026, 13:50

Здравствуйте Екатерина

Направьте в Банк прошение о заключения мирового соглашения по факту не исполненных обязательств и пропишите график погашения долга

22.01.2026, 13:53
Оценка автора вопроса:

Если плажеспособны, как вы и говорите, то погасите задолженность. Отзыв на заявление о банкротстве пишите и тд..

22.01.2026, 13:54

Это законная процедура, применяется широко на практике. Банки, МФО и иные кредиторы могут обратиться в арбитражный суд.

22.01.2026, 13:53

Екатерина, очень много таких случаев

22.01.2026, 13:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте ! Если у вас есть доход, то возбуждая процедуру банкротства по инициативе банка, суд по судебной практике назначает процедуру реструктуризации долга на 6 месяцев, если хотите продлить то разрабатываете план реструктуризации долга и выносите на собрание кредиторов, если собрание не утверждает, подаёте на согласование через суд.

22.01.2026, 19:42