Повторное списание по исполнительному листу после погашения долга?
Добрый вечер!
Если долг по исполнительному листу уже погашен, а с карты снова списали деньги под видом «индексации», это повод усомниться в действиях пристава. Индексация возможна только по отдельному расчёту и постановлению, а не автоматически и тем более не «задним числом». Первое, что делают в таких случаях — подают приставу письменное заявление с требованием разъяснить основание списания и вернуть излишне взысканные суммы. Обычно просят копию постановления и расчёт. Если ответа нет или он формальный, подаётся жалоба старшему приставу, а затем — в суд. Деньги, списанные сверх положенного, подлежат возврату.
Правовые основания:
ст. 47, 70, 102, 121 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Екатерина, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Могут взыскать по индексации, все законно, если долго выплачивали долг по исп. листу.
Причем здесь пристав ? Списание производит банк, а не сам пристав. Все деньги, которые у вас арестовали и списали - поступают на депозит приставов. Если у вас что-то удержали лишнее, значит вернут обратно... . Бывает так, что арест наложили на все счета должника и могут списать один и тот же долг в разных банках, откуда в банке могут знать, что в другом банке тоже списание произошло. Если вы добровольно что-то погашали, ну наверное пристав не в курсе этого, вероятней всего.
Здравствуйте, для начала выясните у пристава. а затем обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
---Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.
---Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.
Обратитесь к приставу,можно через госуслуги,напишите заявление о погашении данного производства укажите номер и дату приложив все доказательства об оплате и ждите определение пристава.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности