Повторное списание по исполнительным листам - действия при излишнем удержании средств

Вопрос №24859192 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.12.2025, 02:03
Добрый день помогите пожалуйста. Неординарное дело с приставом. Моей бабушки 2022 году пришёл арест в размере 68.000 на Сбербанк. Пришло два исполнительных листа одинаковых в Сбербанк. И по этим двум исполнительным листам в общем списалась 120 с лишним тысяч. Вместо 68.000. пристав когда получил первые 68.000. произвёл возврат излишне удержанных средств. А банк видимо или не вовремя получил документы о снятии ареста или получил только один и подумал что второй документ - это другой номер. Хотя не знаю как такое может быть. В итоге второй стол лист который был такой же идентичный тот же с тем же номером. Они списали повторно денег Но только чуть меньше. 50.000. В итоге вместо 68.000 руб. У бабушки списали 120 с лишним тысяч со сбербанка. Мы много раз писали в течение этих лет. Но внятного ответа не получили. Сейчас я снова решил этим заняться. И пристав подтвердил ходатайство на возврат излишне удержанных средств через госуслуги. Но когда я отправил отдельные жалобу в это же время на бездействие пристава. Мне поступил ответ что переплата отсутствует. Вот я и не могу понять что это за глупость. Хотя по выпискам точно видно что даже когда пристав возвращал деньги назад. Которые были излишне удержаны в те года. Сбербанк по новой их списывал думая что второй испол-лист - это другое производство. В итоге списали два раза за одно и то же испол. Производство. Что в этом случае можно сделать обратиться в прокуратуру? И каковаьпрактика? Я слышал что из казны государственные обязаны вернуть деньги если их косяк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация с двойным списанием денежных средств по идентичным исполнительным листам является нарушением принципов законности и соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Так как вы получили противоречивые ответы (подтверждение возврата и одновременно заявление об отсутствии переплаты), вам необходимо официально оспорить ответ об «отсутствии переплаты».

Вы можете подать жалобу старшему судебному приставу, в подчинении которого находится данный пристав. Жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда вы узнали о нарушении прав (в данном случае — со дня получения отказа в возврате).

Постановления и действия (бездействие) пристава могут быть оспорены в суде общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава-исполнителя. Госпошлиной такие заявления не облагаются.

Обращение в прокуратуру в данном случае оправдано. Прокурор осуществляет надзор за соблюдением законов при производстве по делам об административных правонарушениях и исполнением законов органами принудительного исполнения.

Практика. Прокуратура может вынести представление об устранении нарушений закона, что часто ускоряет процесс возврата средств излишне взысканных сумм, особенно когда пристав игнорирует очевидные факты двойного списания.

Ваши сведения верны: убытки, причиненные незаконными действиями или бездействием государственных органов и их должностных лиц, подлежат возмещению за счет казны Российской Федерации.

Вред, причиненный судебным приставом-исполнителем в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей, возмещается в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Под убытками понимаются расходы на восстановление права и утрата имущества (в вашем случае — излишне списанные и не возвращенные деньги).

Сбербанк, как организация, осуществляющая обслуживание счетов, обязан исполнять требования о взыскании с учетом ограничений, установленных законом.

Если банк получил документы о снятии ареста, но продолжил списание, или дважды исполнил один и тот же документ (имеющий идентичные реквизиты), к нему также могут возникнуть вопросы о правомерности действий. Взыскатель имеет право предъявить иск о взыскании денежной суммы, не перечисленной или излишне списанной по вине банка.

План ваших действий

1. Затребуйте расширенную выписку из банка и постановление о движении денежных средств у пристава, чтобы документально зафиксировать, что суммы списаны по одним и тем же основаниям.

2. Подайте жалобу старшему судебному приставу на необоснованный отказ в возврате средств, приложив банковские выписки.

3. Напишите заявление в прокуратуру с требованием провести проверку по факту двойного взыскания и бездействия должностных лиц.

4. Если деньги не будут возвращены в административном порядке, подавайте иск в суд к Российской Федерации (в лице ФССП) о возмещении убытков за счет казны.

26.12.2025, 02:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А это точно были исполнительные листы (на основании решения суда по иску), а не судебные приказы?

долг за что именно? кредиты, ЖКХ или что?

26.12.2025, 02:30

Кредитный договор

26.12.2025, 02:32

Здравствуйте! Пишите жалобу в Прокуратуру и Главному судебному приставу региона, приложив выписку из банка (где видны списания) и два противоречивых ответа пристава, это доказательство халатности.

Судебная практика на вашей стороне, если ошибка банка, взыскивают с банка, если ошибка пристава (задвоение листа) ,убытки возмещает казна РФ (Минфин) по ст. 1069 ГК РФ.

Если жалобы не помогут, подавайте административный иск в суд о признании бездействия незаконным и взыскании переплаты.

26.12.2025, 02:31

Посмотрите на сайте судебных приставов по номеру исполнительного производства (108...), на основании какого судебного акта возбуждено производство

26.12.2025, 02:32

Даже так ...

26.12.2025, 02:37
Прикреплённые файлы:

Пишите жалобу в Прокуратуру

26.12.2025, 06:40

Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.

Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.

Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.

Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

26.12.2025, 08:54

вы получили противоречивые ответы (подтверждение возврата и одновременно заявление об отсутствии переплаты), вам необходимо официально оспорить ответ об «отсутствии переплаты».

26.12.2025, 17:01