Может ли врач отказаться от платных курсов для преподавания в колледже?
Согласно законодательству РФ, требования к квалификации педагогических работников устанавливаются профессиональными стандартами и локальными актами образовательной организации. Для преподавания в медицинском колледже по специальностям "сестринское дело" и "лечебное дело" действительно требуется соответствующая профессиональная переподготовка или дополнительное образование, даже при наличии высшего медицинского образования врача. Однако ключевой вопрос - кто должен оплачивать такое обучение. По общему правилу, если повышение квалификации или переподготовка являются обязательным условием для выполнения трудовой функции, работодатель обязан организовать и оплатить такое обучение (ст. 196 ТК РФ). Вы можете потребовать от работодателя предоставить обучение за его счет либо оспорить требование об оплате обучения самостоятельно. Рекомендуется запросить у работодателя документы, обосновывающие необходимость именно платного обучения, и обратиться в трудовую инспекцию при нарушении ваших прав.
Скорее всего речь про повышение квалификации. Да, такое обучение необходимо периодически проходить.
Александр Алексеевич, имеете право отказаться от прохождения этих курсов
Заставляют? Или предлагают? Уточните.