Красноярск, 22.01.2026, 18:06

Здравствуйте, При утере иска заявления на алименты, что нужно для того, чтоб получить дубликат судебного приказа на алименты?

Вопрос №24881262 из г. Красноярск
опубликован 22.01.2026, 18:06
Здравствуйте, При утере иска заявления на алименты, что нужно для того, чтоб получить дубликат судебного приказа на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче дубликата судебного приказа. К заявлению приложите документ, подтверждающий утерю судебного приказа.

22.01.2026, 18:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Евгения.

Выдача судом дубликата судебного приказа, регулируется статьей 430 ГПК РФ.

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

22.01.2026, 18:09

Госпошлину за дубликат платить ?

22.01.2026, 18:13

Для получения дубликата судебного приказа обратитесь в канцелярию суда, вынесшего решение, с заявлением и квитанцией об уплате госпошлины.

22.01.2026, 18:11

Выдача судом дубликата судебного приказа, регулируется статьей 430 ГПК РФ

23.01.2026, 05:35

Мне сказали , чтоб получить дубликат ,надо заполнить заявление на выдачу дубликата , акт об утере судебного приказа , и справку об удержании денежных средств с бывшего мужа .

24.01.2026, 16:45

Здравствуйте, Евгения. Нужно обращаться к мировому судье, который его выдол.

24.01.2026, 16:48

Знаю). , жду когда акт бухгалтерия напишет об утере судебного приказа и поеду в мировой суд , с заявлением загвостка , как его заполнить 🤔

24.01.2026, 16:49

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

24.01.2026, 16:52