Меня лишили гражданства РФ и у меня Российского паспорта на данный момент.
Здравствуйте!
Вы можете вступить в наследство без российского паспорта и гражданства РФ. Гражданство не влияет на наследственные права – вы наследник как родственник умерших родителей.
Гражданский кодекс РФ (ст. 1110–1185):
- Наследство открывается по российскому праву
- Иностранцы и лица без гражданства имеют равные права с гражданами РФ
Консульский устав РФ (п. 173):
- Лишение гражданства РФ не лишает паспорта для удостоверения личности
- Для наследства достаточно загранпаспорта или иного документа
Пошаговый порядок действий
1. Срок вступления в наследство: 6 месяцев
С момента смерти родителей (считается с даты смерти последнего)
Если срок пропущен – суд восстановит при уважительных причинах
2. Документы для удостоверения личности
Варианты (любой из):
✓ Заграничный паспорт РФ (действующий)
✓ Паспорт иностранного государства (апостиль/легализация)
✓ Вид на жительство / РВП
✓ Документ консульства РФ
3. Варианты вступления
А. Лично в России:
1) Приезд в РФ
2) Обращение к нотариусу по месту жительства родителей
3) Свидетельство о праве на наследство
Б. Через представителя (рекомендуется):
1) Оформить нотариальную доверенность (в консульстве РФ)
2) Доверенное лицо (сестра/юрист) подаёт заявление
3) Получение свидетельства о наследстве
В. Через консульство РФ:
1) Заявление о принятии наследства в консульстве
2) Консульство отправляет нотариусу в РФ
3) Получение свидетельства через консульство
4. С вашей сестрой
- Она может вступить в наследство самостоятельно
- Ваше право не исчезает – можете подать позже
- Если сестра уже получила свидетельство – вы получите свою долю
Сроки оформления
Заявление нотариусу: 6 месяцев с смерти
Свидетельство о наследстве: 6–12 месяцев
Регистрация прав: 7–14 дней
Госпошлина
Свидетельство о наследстве: 0,3–0,6% от стоимости имущества
Минимум 100 руб., максимум 20 000 руб. на наследника
1. Уточните статус документов
✓ Открыто ли наследственное дело?
✓ К какому нотариусу?
✓ Какие документы собраны?
2. Свяжитесь с консульством РФ
Консульство по месту жительства
Запишитесь на приём (доверенность/заявление)
3. Подготовьте документы
✓ Загранпаспорт РФ или иной документ
✓ Свидетельства о рождении/браке (подтверждение родства)
✓ СНИЛС (если есть)
✓ ИНН (если есть)
Риски пропуска срока
6 месяцев – жёсткий срок. Если пропустите:
Иск в суд о восстановлении срока (ст. 1155 ГК РФ)
Для просчёта шансов следует изучить документы.
Теоретически вы можете вступить в наследство без российского паспорта. Срочно оформите доверенность сестре или адвокату – 6 месяцев летят быстро. Гражданство и паспорт здесь не влияют на наследственные права.
Если укажете страну проживания, дам контакты конкретного консульства и точную процедуру.
Вы не сможете вступить в наследство без подтверждения гражданства РФ, поэтому вам необходимо сначала восстановить паспорт, обратившись в МВД, а затем подать заявление нотариусу в течение шести месяцев с момента восстановления документов.
Если вас лишили гражданства РФ и у вас нет российского паспорта, это не автоматически лишает вас права на наследство в России. Однако для вступления в наследство потребуется решить несколько юридических вопросов, включая возможное восстановление документов и соблюдение сроков.
Сроки вступления в наследство
Согласно статье 1154 Гражданского кодекса РФ, наследство можно принять в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Отсчёт начинается со дня, следующего за днём смерти. Если этот срок пропущен, восстановить его можно только через суд при наличии уважительных причин (например, если вы не знали о смерти наследодателя или были лишены возможности обратиться к нотариусу).
Как вступить в наследство без паспорта
Для вступления в наследство через нотариуса обычно требуется паспорт наследника. Однако если у вас нет документа, удостоверяющего личность, нотариус вправе установить вашу личность посредством единой биометрической системы, при условии, что ваши биометрические данные и номер мобильного телефона содержатся в ней.
Если биометрические данные недоступны, можно попробовать следующие варианты:
Использовать другой документ, удостоверяющий личность. Например, паспорт иностранного государства или вид на жительство, если они есть.Обратиться через представителя. Если у вас есть доверенное лицо в России, оно может действовать от вашего имени. В доверенности должно быть специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Подать заявление в электронной форме. В этом случае равнозначность заявления документу на бумажном носителе должна быть удостоверена нотариусом или консульским должностным лицом. Необходимые документы
Помимо документа, удостоверяющего личность, для открытия наследственного дела потребуются:
свидетельство о смерти наследодателя;документы, подтверждающие родство с наследодателем (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т. д.).
Если наследственное дело уже открыто старшей сестрой, вы можете узнать у нотариуса, какие дополнительные документы потребуются в вашей ситуации.
Восстановление гражданства (если необходимо)
Если вы планируете в будущем проживать в России или решать другие вопросы, связанные с гражданством, может потребоваться его восстановление. Возможность и порядок восстановления зависят от причин лишения гражданства. Например, если гражданство было прекращено по определённым основаниям, повторное обращение с заявлением о приёме в гражданство возможно не ранее чем через 3 года после принятия решения о прекращении гражданства
Здравствуйте!
В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!