Москва, 23.01.2026, 10:30

В каком случае возможна отменна права на страховую пенсию на старости после отказа пенсионера от ее получения?

Вопрос №24881912 из г. Москва
опубликован 23.01.2026, 10:30
В каком случае возможна отменна права на страховую пенсию на старости после отказа пенсионера от ее получения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отмена права на страховую пенсию по старости после отказа от неё невозможна, так как это право является бессрочным, и вы в любой момент можете восстановить выплату, подав заявление в ПФР.

23.01.2026, 11:08
Оценка автора вопроса:

к сожалению ПФР так не считает

23.01.2026, 11:12

Что за вопрос? Вы о чем вообще?

23.01.2026, 10:31

вопрос общий, без конкретики! есть ли вообще такая возможность управоприменителя в соответствии с законом?

23.01.2026, 10:33

тяжёлый случай...

23.01.2026, 10:34

знаю. в данном случае идет отказ от применении ст 25. фз 400 (возобнавление выплаты) по указанным обстоятельствам

23.01.2026, 10:44

Право на пенсию не может быть отменено, даже если отказываетесь получать пенсию.

23.01.2026, 10:47
Оценка автора вопроса:

чем отличается возобновление выплаты отказанной пенсии от назначении заново?

23.01.2026, 10:52

Возобновление выплат пенсии ни чем не отличается от первоначальной назначенной выплаты пенсии (отказанной). Также реализуется право на получение пенсии.

23.01.2026, 10:58
Оценка автора вопроса:

в данном случае идет речь об отказе в возобновлении выплаты трудовой пенсии по старости, назначенной в 2012 г. на основании изменений в пенсионном законодательстве с 2015 г., в целях применения правил (страхового стажа) на настоящий момент.

23.01.2026, 11:11

Право на пенсию не может быть отменено,

25.01.2026, 00:58