А то что с ответчика на протяжении длительного времени судебные приставы взыскивали деньги, это в счёт не принял?

16 числа было вынесено решение суда по моему иску. В иске были заявлены требования: 1. Взыскать с ответчика проценты в порядке ст. 395 ГК РФ (за неисполнение ответчиком судебного решения о взыскании с него судебных расходов в мою пользу и просрочка составила 671 день с момента вынесения решения и до полного погашения задолженности) 2. Компенсация морального вреда Суд принял решение: Сумму процентов снизил! В компенсации морального вреда отказал! Мотивировку не получил ещё. Вот ломаю голову. 1. На каком основании суд мог снизить сумму процентов? Она не завышена, рассчитана на калькуляторе консультант плюс, сумма не большая 7500, за просрочку в 671 день. На каком основании прошло снижение? У кого какое мнение? 2. Почему суд отказал в компенсации морального вреда? Вообще не понятно! Наверное он посчитал, что когда он вынес решение взыскать с ответчика судебные издержки в мою пользу, то у меня жизнь наладилась? Я стал хорошо жить? А то что с ответчика на протяжении длительного времени судебные приставы взыскивали деньги, это в счёт не принял? И наверное, что я не мог испытывать все эти дни, 671 день, морально нравственных страданий? Кто как думает? Ваши мысли? Буду готовить апелляцию!
Лучший ответ

Разберём вашу ситуацию по пунктам:

1. Снижение суммы процентов по ст. 395 ГК РФ

Суд вправе снизить размер процентов на основании ст. 333 ГК РФ, которая позволяет уменьшить неустойку (проценты), если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Хотя вы рассчитали сумму на калькуляторе (7500 руб. за 671 день), суд мог посчитать, что:

- Сумма процентов превышает основной долг (судебные расходы), что может быть расценено как несоразмерность.

- Учитывались финансовое положение ответчика, длительность просрочки, характер обязательства (взыскание судебных расходов, а не коммерческий долг).

- В судебной практике есть тенденция к снижению процентов по ст. 395 ГК РФ, если они необоснованно завышены, даже при точном расчёте.

Резюме: Снижение возможно по ст. 333 ГК РФ из-за несоразмерности, что часто применяется судами.

2. Отказ в компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда предусмотрена ст. 151, 1101 ГК РФ и взыскивается, если доказаны:

- Факт причинения нравственных или физических страданий.

- Вина ответчика (кроме случаев, предусмотренных законом).

- Причинно-следственная связь между действиями ответчика и страданиями.

Суд мог отказать, так как:

- Неисполнение решения о взыскании судебных расходов само по себе не всегда признаётся основанием для морального вреда; требуется доказать, что это причинило значительные страдания (например, стресс, ухудшение здоровья).

- Вы не предоставили достаточных доказательств страданий (медицинские справки, свидетельские показания).

- Суд мог счесть, что взыскание через приставов — стандартная процедура, не вызывающая особых страданий.

Резюме: Отказ обоснован отсутствием доказательств страданий или их незначительностью в данном контексте.

Общий анализ: Ваша ситуация типична для споров о процентах и моральном вреде. Суды часто снижают проценты по ст. 333 ГК РФ, особенно если сумма кажется завышенной относительно основного долга. В моральном вреде требуется чёткое доказательство страданий, что сложно без документальных подтверждений.

Рекомендации:

- Дождитесь мотивировочной части решения суда, чтобы понять точные основания снижения процентов и отказа в компенсации.

- При подготовке апелляции:

- По процентам: оспаривайте применение ст. 333 ГК РФ, доказывая соразмерность расчёта (например, сравнение с рыночными ставками).

- По моральному вреду: соберите доказательства страданий (если есть), но учтите, что шансы на успех невысоки без весомых аргументов.

- Обратитесь к юристу для консультации по составлению апелляционной жалобы, так как нюансы судебной практики могут повлиять на исход дела.

Краткое резюме: Суд снизил проценты, вероятно, по ст. 333 ГК РФ из-за несоразмерности, и отказал в моральном вреде из-за недостатка доказательств. Для апелляции нужны чёткие аргументы и, возможно, помощь юриста.

Для того чтобы полностью ответить на все ваши вопросы необходимо ознакомиться с решением суда в окончательном виде и сделать его правовой анализ, однако все основания для подачи апелляционной жалобы у Вас имеются

Суд мог снизить проценты, посчитав их несоразмерными последствиям нарушения, и отказать в моральном вреде, не усмотрев достаточных для этого оснований, поэтому вам следует оспорить это решение в апелляции.

Суд мог снизить проценты вполне