Мошенничество с продажей земельного участка

Продавец земельного участка через неделю после подачи заявления на регистрацию сделки по ДКП в МФЦ в одностороннем порядке, без уведомления Покупателя, снимает сделку с регистрации, забирает все оригиналы поданых ДКП. Уведомления Покупателю от Регистра приходят поздно и по другому адресу, в рез-те сделка не прошла. Покупатель без участка, без денег и плюсом еще недействительным долгом перед Продавцом. Письма во все инстанции. Ответы МВД - через суд. Один из ответов из Прокуратуры - на проверку по факту мошенничества. В суд пока не подавали. По времени длится долго с 17 г. Продавец одиозная личность, замечен в аналогичных аферах, имеет возможность делиться, на слуху у юридической сферы. Действия адвоката Продавца вызывают вопросы... "Что делать?"
Лучший ответ

Здравствуйте, Михаил!

Промедление с 2017 года сыграло на руку противоположной стороне.

Договор купли-продажи (ДКП) земельного участка является заключенным с момента его подписания сторонами (ст. 433, ст. 550 ГК РФ). Факт подачи документов на регистрацию в МФЦ означает, что стороны начали исполнять сделку. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается (ст. 310 ГК РФ). Снятие документов с регистрации без вашего ведома и согласия является грубым нарушением договорных обязательств.

Переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации (ст. 551 ГК РФ). До момента регистрации вы не становитесь собственником, но у вас возникает право требовать от продавца исполнения обязанности по передаче имущества и содействию в регистрации.

Мошенничество.

Состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество), может усматриваться, если продавец изначально не имел намерения передавать вам участок, а целью было завладение вашими деньгами под ложным предлогом. Систематичность его действий («аналогичные аферы») является отягчающим обстоятельством и аргументом для правоохранительных органов.

Срок исковой давности.

Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Однако течение срока прерывается, если вы предпринимали действия, свидетельствующие о признании долга или требовании его исполнения (письма в инстанции, жалобы в прокуратуру, обращения в полицию). Важно собрать все доказательства таких обращений и ответов на них, чтобы подтвердить перерыв течения срока.

Ситуация практически патовая, потому что вы не используете главный инструмент — суд. Ответы МВД «через суд» — это стандартная отписка, но в вашем случае она содержит зерно истины: без решения суда правоохранительным органам сложно квалифицировать гражданско-правовой спор как уголовное преступление.

План действий под названием "два пути и две дороги":

Подайте иск в суд.

Требования зависят от вашей конечной цели:

Иск о понуждении к исполнению обязательства в натуре и государственной регистрации перехода права собственности (если вы хотите получить именно этот участок). Вы требуете, чтобы суд обязал продавца совершить все необходимые действия для регистрации сделки.

ИЛИ

Иск о расторжении ДКП, взыскании уплаченной суммы и всех убытков (включая судебные расходы, стоимость экспертиз, проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ). Это основное требование, если вы хотите вернуть деньги.

ИЛИ

Иск о признании сделки недействительной по основаниям мошенничества (ст. 179 ГК РФ) и применении последствий недействительности (двусторонняя реституция — возврат всего полученного).

В качестве доказательств соберите ВСЕ: копию ДКП, квитанции об оплате, уведомления от МФЦ/Росреестра (даже пришедшие поздно и по другому адресу — это доказательство срыва регистрации), все письменные ответы из МВД, прокуратуры, переписку с продавцом и его адвокатом. Запросите в Росреестре официальную выписку о снятии документов с регистрации.

На основании ответа прокуратуры («на проверку по факту мошенничества») направьте детализированное заявление в следственный комитет (СКР) по месту совершения преступления. Приложите копию ответа прокуратуры.

В заявлении укажите, что действия носят системный характер (перечислите известные вам аналогичные случаи с этим продавцом, если есть доказательства — приложите). Это ключевой момент, чтобы дело не списали как «гражданский спор».

Укажите на действия адвоката продавца, которые «вызывают вопросы». Если адвокат сознательно способствует мошеннической схеме, это может быть основанием для жалобы в адвокатскую палату субъекта РФ.

Жалоба в ФАС тоже инструмент. Если продавец или его адвокат занимаются подобной деятельностью систематически, это может быть признаком недобросовестной предпринимательской деятельности.

Жалоба в Росреестр. На нарушение порядка регистрации, если МФЦ допустило снятие документов без надлежащих оснований или проверки полномочий.

Если у вас есть вопросы по составлению иска, сбору доказательств или тактике общения с правоохранительными органами, вы можете обратиться к адвокатам и юристам данного сайта в личных сообщениях.

Немедленно обращаться в суд.

В описанной ситуации покупатель столкнулся с нарушением своих прав: продавец в одностороннем порядке прекратил регистрацию сделки, забрал оригиналы документов и оставил покупателя без участка и денег, при этом у покупателя возник недействительный долг перед продавцом. Действия продавца могут иметь признаки мошенничества, особенно если есть основания полагать, что он действовал умышленно, чтобы причинить ущерб.

Рекомендации по дальнейшим действиям:

Обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным и взыскании убытков. Если удастся доказать, что продавец действовал недобросовестно (например, скрыл информацию, ввёл в заблуждение или действовал с целью причинить ущерб), суд может признать сделку недействительной на основании ст. 168 ГК РФ (нарушение закона) или ст. 170 ГК РФ (недействительность сделки, совершённой с нарушением требований закона). В этом случае продавец будет обязан вернуть полученные деньги, а покупатель — участок (если он не был продан третьим лицам).

Для подготовки иска необходимо собрать доказательства: копию договора, переписку с продавцом, документы из Росреестра о прекращении регистрации, ответы из МВД и прокуратуры, а также любые другие материалы, которые подтверждают факт нарушения прав (например, свидетельские показания, если они есть).

Продолжить взаимодействие с правоохранительными органами. Поскольку прокуратура уже начала проверку по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), стоит активно сотрудничать с ней. Предоставьте все имеющиеся доказательства: копии документов, свидетельские показания, записи разговоров (если они есть), информацию о предыдущих аналогичных аферах продавца. Если будет возбуждено уголовное дело, это может усилить позицию в гражданском процессе.

Обратиться в Росреестр с запросом о причинах прекращения регистрации сделки. Получите официальное объяснение, почему регистрация была прекращена. Это поможет уточнить обстоятельства дела и использовать информацию в суде. Если есть основания полагать, что действия Росреестра были незаконными (например, если уведомление о прекращении регистрации было направлено по неверному адресу без достаточных на то оснований), можно обжаловать эти действия в административном порядке или через суд.

Обратиться к юристу, специализирующемуся на недвижимости и гражданских спорах. Сложность ситуации, длительный срок её существования и возможные уголовные аспекты требуют профессиональной юридической помощи. Юрист поможет правильно оформить документы, разработать стратегию ведения дела, представить интересы в суде и взаимодействовать с правоохранительными органами.

Проверить, не было ли в договоре условий, которые могли бы повлиять на ситуацию. Например, если в ДКП было прописано право продавца односторонне расторгнуть сделку в определённых случаях, это может повлиять на исход дела. Однако даже такое условие не исключает возможности оспорить сделку, если есть основания полагать, что оно было использовано недобросовестно.

Важно учитывать:

Срок исковой давности по гражданским делам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Поскольку ситуация длится с 2017 года, необходимо проверить, не пропущен ли срок, и при необходимости ходатайствовать о его восстановлении.Если продавец уже распорядился участком (например, продал его третьему лицу), это может усложнить возврат имущества, но не исключает возможности взыскать с него денежные средства.В случае уголовного преследования продавца возможно взыскание ущерба в рамках уголовного процесса, но это не исключает права подать гражданский иск.

Здравствуйте, подавайте заявление в суд.

Ответ отключен модератором

Вам необходимо срочно подать иск в суд о признании сделки незаключенной и взыскании уплаченных денег, а также заявить в полицию о мошенничестве, приложив все ответы прокуратуры и доказательства умысла продавца.

1. Если МВД отказало в возбуждении уголовного дела, то необходимо обжаловать этот отказ в прокуратуру или в суд.

2.Обращаться в суд с иском о взыскании цены договора купли-продажи земельного участка.

Здравствуйте Михаил!

Вы уже пропустили срок исковой давности.

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!