Как перевод в другой колледж повлияет на отсрочку от армии?
Здравствуйте, пожалуйста помогите прояснить вопрос. Сын после 9 класса пошёл в колледж на программирование там обучение 1 и 10 мес. Прошло пол года он решил, что хочет быть доктором и поступить в медколледж. Там обучение 3 и 10 мес. Сейчас сыну 16 лет ещё не начался призывной возраст, но военкомат уже запросил справку об обучении. В связи с этим есть несколько вопросов.
1.если он переведётся в медколледж, то учёт ли военкомат, что срок обучения изменился или через 1 и 10 его все равно призовут в армию?
2.можно перевестись в его же колледже на другую профессию тоже ему интересную. Но опять же там срок обучения другой, тоже 3 и 10.учтет ли эту отсрочку военкомат или все равно первая справка, где написан срок обучения 1 и 10 для военкомата главнее?
3.если ребёнок ещё не достиг призывного возраста, ему только 16 лет, разве не имеет он права выбирать где и сколько будет учиться, почему в некоторых законах написано, новое обучение не должно превышать предыдущее больше, чем год?
Лучший ответ
Военкомат учтет новую справку из медколледжа и предоставит отсрочку на весь срок обучения (3 года 10 месяцев), так как смена образовательной организации не лишает права на отсрочку, если она непрерывна и соответствует требованиям закона.
Оксана, перевод никак не повлияет, право на отсрочку с 18 лет. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ
пусть переводится, когда будет решаться вопрос об отсрочке, через два года и будет видно