Оформление прав на землю внутри СНТ (не ЗОП, не брошена)
Здравствуйте, Максим!
У СНТ есть основание для регистрации права собственности — государственный акт 1989 года и свидетельство 1992 года. Однако, поскольку право не зарегистрировано в ЕГРН (в выписке стоит «право не зарегистрировано»), с точки зрения современного законодательства формально СНТ не является зарегистрированным собственником этих земель общего пользования (ЗОП) и всего кадастрового квартала. Это создает правовую неопределенность.
Несмотря на отсутствие регистрации, СНТ как юридическое лицо является фактическим и законным владельцем этих земель на основании старых документов. Распоряжаться этими землями (продавать, сдавать в аренду) может только СНТ в лице его уполномоченных органов (Правления) и с согласия высшего органа управления — Общего собрания членов СНТ (п. 4 ст. 65.1, п. 2 ст. 65.2 ГК РФ; ст. 14-17 Федерального закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества»).
Садоводы НЕ могут легитимно оформить(выкупать/арендовать) сопредельные земли общего пользования без решения Общего собрания , не могут.
Земли общего пользования не являются ничьими. Они принадлежат СНТ. Даже при отсутствии зарегистрированного права, только СНТ (через Общее собрание) может принимать решение об их судьбе. Отдельный садовод не может вести диалог о «чужом» имуществе напрямую с кем-либо, минуя его собственника.
Любое распоряжение имуществом общего пользования без решения Общего собрания является грубым нарушением:
Федерального закона № 217-ФЗ (ст. 24, 25).
Устава СНТ.
Прав других членов СНТ, которые являются сособственниками этого имущества.
Недобросовестность действий: Такие действия могут быть квалифицированы как самовольное занятие земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ) со всеми вытекающими последствиями (штраф, обязательство освободить землю).
Единственный легитимный контрагент — это ваше СНТ (Правление).
Диалог с администрацией поселения в данной ситуации бесперспективен и неверен по сути, потому что:
Земля была предоставлена СНТ еще в 1989 году.
Администрация не является собственником этих земель и не имеет права ими распоряжаться.
Администрация сможет рассматривать вопросы об этих землях только в двух случаях:
Если СНТ как юридическое лицо будет ликвидировано, а земля перейдет в муниципальную собственность как бесхозяйная (что крайне маловероятно).
Если СНТ как собственник официально обратится в администрацию с заявлением о переводе земель из категории земель сельхозназначения (если это СНТ) или о предоставлении их в аренду/собственность конкретным лицам (что также требует решения Общего собрания).
Порядок легитимного оформления (путь решения проблемы)
Если садоводы хотят оформить прилегающие земли, алгоритм должен быть следующим:
Инициатива на Общем собрании. Заинтересованные садоводы должны вынести вопрос на Общее собрание членов СНТ. Формулировка может быть такой: «О межевании и последующем перераспределении части земель общего пользования, прилегающих к участкам №№…, с целью их предоставления в собственность (или аренду) членам СНТ».
Получение решения Общего собрания. Необходимо получить положительное решение 2/3 голосов от общего числа присутствующих на собрании (а по некоторым вопросам, касающимся распоряжения имуществом, может требоваться и больше — см. устав).
Комплекс кадастровых работ (межевание). На основании решения собрания СНТ инициирует и оплачивает (возможно, за счет заинтересованных садоводов) комплекс кадастровых работ. Кадастровый инженер определит точные границы ЗОП, сформирует новые участки из их части и учтет изменения.
Регистрация права собственности СНТ на ЗОП. Параллельно или после межевания СНТ должно, наконец, зарегистрировать свое право собственности на весь массив и, в частности, на оставшиеся ЗОП, на основании документов 1989/1992 гг.
Только после выполнения пунктов 1-4 СНТ как зарегистрированный собственник может заключить с садоводами:
Договор купли-продажи (если устав и закон это позволяют).
Договор аренды (более распространенный и простой вариант).
Если вам потребуется помощь в формулировке вопроса для внесения в повестку Общего собрания или анализе устава СНТ, вы можете обратиться к любому из адвокатов или юристов данного сайта.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Нет, садоводы не могут легитимно оформлять в аренду или собственность земли общего пользования без решения общего собрания членов СНТ, даже если право собственности товарищества формально не зарегистрировано, и диалог необходимо вести исключительно с правлением СНТ.
Здравствуйте, тут нужно детально рассмотреть и можно решить Ваш вопрос.
Отдельные садоводы в описанной ситуации не вправе самостоятельно выкупать или арендовать сопредельные участки внутри границ СНТ без решения общего собрания, если эти земли входят в массив, предоставленный СНТ, и по своему характеру относятся (или могут быть отнесены) к имуществу общего пользования.
Наличие старых актов о предоставлении земли и свидетельства о праве собственности означает, что правовым «адресатом» всего массива является СНТ, а отсутствие записи в ЕГРН — лишь техническая проблема регистрации, но не отсутствие права.
Переговоры с администрацией поселения возможны только тогда, когда по документам и данным ЕГРН будет установлено, что конкретный «кусок» земли не входит в предоставленный СНТ массив и является государственной/муниципальной землей, свободной от прав СНТ; тогда садовод обращается в администрацию как обычный заявитель за предоставлением участка в собственность или аренду.
В стандартной же для вашего случая ситуации сначала нужно через общее собрание запустить межевание, оформление ЗОП и прав СНТ/садоводов, а уже затем обсуждать изменение границ индивидуальных участков.
Здравствуйте,Максим!
Необходимо уточнить обстоятельства.
О каких участках идёт речь?
О тех, которые никому не принадлежат, но которые находятся на территории СНТ?
Да ,совершенно верно. Это земли внутри кадастрового квартала СНТ между участками садоводов (межа разной ширины от 1 метра до 20). Не является дорогой, улицей и т.п.
Нет конечно - это земли СНТ
Добрый день.
Законодательно предсмотена процедура о выделении земельных участков членам СНТ по решению общего собрания. Далее комплект документов подается в администрацию, администрация предоставляет участок.
Если бы земля была в собственности юридического лица (что редко бывает), то по решению общего собрания выделение. Так как ЗОП в пользовании, то необходимо решение администрации
По поводу земель, не относящихся к ЗОП, конечно, нет. Так как по постановлению земельные участки распределялись физическим лицам (смотрите план СНТ и постановление о выделении з/у). Все что не было выделено - это ЗОП.
Схемы незаконного распределения и продажи председателями СНТ участков очень распространены, но до поры до времени. Пока не появятся собственники или наследники земельных участков