Есть ли смысл обращаться в суд за некачественно оказанную услугу?
Да, стоит обратиться в суд, так как вы имеете право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда за некачественно оказанные услуги, а суд рассматривает подобные споры по защите прав потребителей.
Ирина. исключительно на ваше усмотрение. главное что вы довели дело до конца. и компания всё исправила.
Вам заняться, вовсе нечем? Тогда всуд!
Вправе обратиться в суд за перерасчетом и компенсацией морального вреда при наличии доказательств.
Суд такие дела рассматривает. При наличии доказательств (видео, фото, жалоба от апреля) и условий договора о регулировке доводчика — у вас есть основания требовать перерасчёта и компенсации. Расторжение договора после вашей претензии может расцениваться как недобросовестное поведение.
По каждому случаю некачественного оказания услуг, необходимо им предьявлять им требование о некачественном оказании услуг и прибытии их представителя для составления акта некачественного оказания услуг, если не прибудет составлять акт самостоятельно с участием собственников квартир дома, тогда будут доказательства для перерасчета и обращения в суд, если требование не будет выполнено в добровольном порядке.
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Да, суды в России рассматривают подобные споры с домофонными компаниями, поскольку они подпадают под защиту прав потребителей (ЗоЗПП) и договорные обязательства по обслуживанию общего имущества МКД.
Ваша ситуация с некачественной услугой (медленное/незакрытие двери из-за нерегулированного доводчика), доказательствами (видео, фото, переписка) и частичным устранением проблемы после жалобы даёт основания для перерасчёта за период с марта по июль 2025 года