Ижевск, 09.12.2025, 20:47

Как подать иск в суд на некачественно оказанную услугу по установке окон. Брак при установке подоконника и брак рулонных штор.

Вопрос №24843582 из г. Ижевск
опубликован 09.12.2025, 20:47
Как подать иск в суд на некачественно оказанную услугу по установке окон. Брак при установке подоконника и брак рулонных штор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд. Иск должен соответствовать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ и положениям ЗоЗПП.

09.12.2025, 20:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю.Оцениваете свой ущерб .Можете ссылаться на ст.18 ЗоЗПП .В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

09.12.2025, 20:57

Сначала претензию направьте установщикам. Это обязательно перед подачей иска.

......

Может, кстати, все по претензии и решат) Без суда.

09.12.2025, 20:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! По данной категории обязательно необходимо направить досудебную претензию. Оцените ущерб, подготовьте претензию и направьте установщику. Если ответа не последует или ответ вас не удовлетворит необходимо подготовить исковое заявление в соответствии с законом о защите прав потребителей. Возможно будет необходимо провести экспертизу.

09.12.2025, 21:17
Оценка автора вопроса:

Кто должен проводить экспертизу заказчик или исполнитель?

15.12.2025, 10:28

Экспертизу проведете Вы, при обращении в суд расходы по ее проведению можно будет возложить на ответчика

15.12.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности по некачественной установке прошёл или нет. Ставил окна в октябре 2024 года. Первую претензию написал в июле 2025 года. Потом в ноябре и сейчас в декабре. Ответа не последовало. Отправлял претензии заказным письмом с уведомлением. Обе были получены ими.

17.12.2025, 19:18

для начала вам нужно направить продавцу претензию. подождать 10 дней и если не последует ответа обращаться в суд. в заявлении указать на все недостатки и на отказ в добровольном порядке удовлетворить вашу претензию. посчитать неустойку по закону о защите прав потребителей, определить размер морального вреда ко взысканию. и определться с требованиями - вернуть деньги или переделать

09.12.2025, 21:18
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд

09.12.2025, 21:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Составляется индивидуально.

09.12.2025, 22:32

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

09.12.2025, 23:06

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

10.12.2025, 12:41
Оценка автора вопроса: