Может ли гражданин взыскать моральный вред с водоканала за ошибочные ограничения?
Юрист-консультант по защите прав потребителей и возмещению вреда. Основная опасность — прямой иск к водоканалу о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) будет проигран, так как причинителем вреда и ответчиком выступает не он, а служба судебных приставов, допустившая незаконные ограничения. Основание для взыскания с водоканала возможно лишь при доказательстве, что именно его виновные действия (предоставление ложных сведений) стали причиной возбуждения исполнительного производства. Спасение — подача иска к ФССП о возмещении морального вреда, причиненного незаконными действиями госоргана (ст. 1069 ГК РФ). Для оценки перспектив такого иска просто скиньте скрин определения суда об отмене решений — это ключевое доказательство.
У вас есть такое право, подать заявление в суд и на водоканал, и на пристава исполнителя (при его виновности)
99%, что не получится, так как были вынесены решения, которые вы отменяли, значит были в курсе всего происходящего, просто не думали, что вам ограничат выезд за границу
Джим, может подать в суд на взыскание компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ)
Бесперспективная идея