Зеленоград, 24.01.2026, 16:26

С какого момента исчисляется срок пересмотра по новым обстоятельствам?

Вопрос №24883304 из г. Зеленоград
опубликован 24.01.2026, 16:26
Когда начинает течь срок по пересмотру дела по новым обстоятельствам, установленным решением суда: с момента вынесения этого решения или вступления его в силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление, представление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта

Естественно, судебный акт должен вступить в законную силу.

24.01.2026, 16:43
Оценка автора вопроса:

Некорректный вопрос непонятно о чем

24.01.2026, 16:32

Суд установил факт который является основанием для пересмотра ранее вынесенного решения, когда возникает право подачи пересмотра дела: с момента вступления решения установившего этот факт или с момента вынесения его

24.01.2026, 16:38

В силу пусть вступит.

24.01.2026, 16:42
Оценка автора вопроса:

После вступления в законную силу.

ст. 392 ГПК РФ

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

24.01.2026, 16:45

Срок КАКОЙ Не понятно задан вопрос.

24.01.2026, 16:39

Здравствуйте,

Согласно ГПК РФ Статья 395. Исчисление срока подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Срок подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам исчисляется в случаях, предусмотренных:

1) пунктом 1 части третьей статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня открытия существенных для дела обстоятельств;

3) пунктом 1 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу судебного постановления, которое отменяет ранее вынесенное судебное постановление либо постановление государственного органа или органа местного самоуправления, на которых было основано пересматриваемое судебное постановление, либо со дня принятия государственным органом или органом местного самоуправления нового постановления, на котором было основано пересматриваемое судебное постановление;

4) пунктом 2 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу судебного постановления;

Со дня вступления в законную силу.

24.01.2026, 16:46

Срок начинает течь с момента вступления решения суда, устанавливающего новые обстоятельства, в законную силу.

24.01.2026, 16:57

Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

24.01.2026, 23:10