Налоговое требование
Нет, такое взыскание неправомерно. Поручение ФНС от 13 октября 2023 года может обосновывать взыскание только задолженности, возникшей на момент его вынесения или ранее. Налоги и пени за 2024 год не могли существовать в октябре 2023 года, поэтому их включение в это поручение является ошибкой. Вам необходимо: 1) Немедленно подать в налоговую инспекцию заявление о приостановлении взыскания по этому поручению, указав на несоответствие сумм; 2) Подать жалобу в вышестоящий налоговый орган; 3) Обратиться в суд с заявлением о признании взыскания незаконным, если налоговая не отреагирует. Также уведомите банк о спорности взыскания. Сохраняйте все документы: поручение ФНС, выписки из личного кабинета, квитанции об уплате налогов за 2024 год.
Возможно.Нужно изучить все обстоятельства начисления.
Данная ситуация возможна. Это связано с тем, что с 2023 года действует система единого налогового счёта (ЕНС). Задолженность формируется как отрицательное сальдо ЕНС, которое включает недоимки, пени, штрафы и другие начисления.
Возможно, почему нет ?
Сроки давности по взысканию не пропущены. Если вы считаете расчет налога ошибочным или неверным, оспаривайте , составляйте обоснованное письменное возражение
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности
да, такая ситуация возможна. Налоговый орган вправе применять разные механизмы взыскания задолженности (судебный порядок и бесспорный порядок через банк) в отношении разных периодов или разных сумм задолженности.
Вам надо сейчас подать заявление на перерасчет налогов на бланке ИФНС.
При отказе у вас есть 30 дней для подачи жалобы в вышестоящую налоговую. Если она откажет, то налоговая сама инициирует подачу иска в суд.
А там надо написать возражения на иск.
Также сейчас лучше проверить сразу сроки исковой давности, не пропущены ли они налоговой.
Можно только предположить, что такие действия ФНС допустимы, так как налоговой службе предоставлено право учитывать все начисленные и оплаченные налоговые обязательства
Чтобы конкретно для данного случая знать «возможно ли такое», надо ознакомиться с содержаниями искового требования и поручения Налоговой инспекции от 13 октября 2023 года, основаниями всех начислений.