Можно ли арендовать квартиру у собственной дочери-собственницы?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я снимать квартиру у своей взрослой дочери. Она являетс собственником квартиры. Я прописана при части.
Лучший ответ

Да, можно, по договору. Закон на этот счёт никаких ограничений не содержит.

если это поднайм для военнослужащих, то можете

Снимать квартиру у дочери по договору и получать поднаем.

Да, можете снимать квартиру и получать поднаем.

Договор найма жилого помещения у сестры возможен.

Согласно ст. 15.3 закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и п.2 Порядка выплаты в Вооруженных Силах Российской Федерации денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (приложение к приказу Министра обороны РФ от 16 ноября 2022г № 686), при невозможности предоставления служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях или арендованных жилых помещений военнослужащему выплачивается денежная компенсация на основании рапорта со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения.

Добрый день!

Снимать квартиру у своей дочери вы вправе — запрета на аренду жилья между близкими родственниками нет. Если дочь является собственником, она может сдавать квартиру кому угодно, в том числе матери, при оформлении обычного договора найма. То, что вы зарегистрированы при воинской части, само по себе этому не мешает — регистрация не ограничивает гражданина в выборе места проживания и заключении договоров найма. Важно лишь, чтобы договор был реальным, а не формальным, особенно если он нужен для подтверждения проживания или расходов.

Правовые основания:

ст. 209, 671, 673 ГК РФ;

ст. 27 Конституции РФ.

Чтобы получить за поднаём?

Прямого запрета нет

Приказ Министра обороны РФ от 16.11.2022 N 686 (ред. от 07.02.2024) "Об установлении Порядка выплаты в Вооруженных Силах Российской Федерации денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений"

2. Выплата денежной компенсации осуществляется:

1) со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения (далее - договор найма), заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не ранее дня:

включения военнослужащих, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящего Порядка, в список нуждающихся в специализированных жилых помещениях (далее - список) и прекращения выплаты денежной компенсации по прежнему месту службы военнослужащих;

принятия граждан, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящего Порядка, на учет нуждающихся в жилых помещениях (далее - учет) и прекращения выплаты денежной компенсации по месту службы военнослужащих;

7. Решение о выплате денежной компенсации военнослужащим, указанным в подпункте 1 пункта 1 настоящего Порядка, принимается командиром воинской части на основании рапорта, содержащего согласие на обработку персональных данных, к которому прилагаются:

2) копия договора найма;

В случае найма (поднайма) военнослужащим жилого помещения вне населенного пункта, в котором дислоцирована воинская часть, где военнослужащий проходит военную службу, выплата денежной компенсации ему осуществляется из размера денежной компенсации, определенной в соответствии с пунктами 2 и 2(2) Постановления, по установленному штатом месту дислокации воинской части.

Можно арендовать квартиру у собственной дочери-собственницы