LSN Messenger
Москва, 25.01.2026, 13:13

Может ли судья первой инстанции подписывать документы электронной подписью судьи кассационного суда?

Вопрос №24883991 из г. Москва
опубликован 25.01.2026, 13:13
Здравствуйте! Уважаемые Юристы! Вынужден продублировать вопрос и за отключения возможности спросить , уточнить к вашим ответам. Приложу доп информационные файлы, спасибо большое Вам за внимание и помощь. //// Здравствуйте уважаемые Юристы! Прошу Вас помочь разобраться,. Разве за судью работающим в кассационном суде саратовской области, может подписывать электронной подписью судья первой инстанции Московской области, ( электронной подписью судьи кассационного суда?) Разве допускается подписание электронной подписью законно третьими лицами, с подписью третьих лиц? Судя по ответу я должен обратиться в суд первой инстанции, допустим они ( суд первой инстанции) пришлют мне копию подписанный с электронной подписью, подскажите пожалуйста каким образом, куда обратившись я смогу получить ответ принадлежит ли подпись судье Кассационного суда вынесщего определение? На скринах подчеркнул , о том что экземпляр судебного акта по форме электронного документа, подписанный собственно ручно, или электронной подписью хранится в пс гас правосудие. Но к моему обращению в гас правосудие не прикреплён такой ответ. Как быть? Как и у кого запросить что бы прикрепили?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВАм ответили - решение подписано НЕ ЗА СУДЬЮ. Суд первой инстанции заверил оригинал решения КСОЮ. Не подписал за судью, а заверил

25.01.2026, 13:16
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обжалуйте через частную жалобу, запросите оригинал определения у суда, обратитесь в кассационный суд для проверки подлинности подписи.

Зачем вводить вопрошающего в заблуждение?

Оригиналы любых судебных актов подшиваются в дело. А сторонам выдаются только заверенные копии.

25.01.2026, 13:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вам абсолютно верно ответили - что Вы можете получить. Вы не верно понимаете. Вам предлагается получить заверенную подписью судьи суда первой инстанции КОПИЮ определения судьи кассационного суда. Вот как Вы приложили то самое определение, которое было подписано судьёй кассационной инстанции - Вам выдадут ксерокопию его, с удостоверением подписью судьи суда первой инстанции.

Оригиналы любых судебных актов подшиваются в дело. А сторонам выдаются только заверенные копии.

25.01.2026, 13:24
Оценка автора вопроса:

Может судья первой инстанции подписывать документы электронной подписью судьи кассационного суда вполне

25.01.2026, 20:53