LSN Messenger
Тула, 25.01.2026, 14:35

Проживание ребенка с отцом и отмена алиментов

Вопрос №24884072 из г. Тула
опубликован 25.01.2026, 14:35
Бывшая супруга отдала ребенка со всеми вещами и документами. Выписала его из школы, где он учился меньше чем год. За протяжении 2025 года трижды выгоняла с вещами из дома. Ребенок постоянно был забитый, заставляли его сидеть с младшими братьями. Когда брал его, на ребенке находились множество синяков (побоев) от ремня, провода, со слов ребенка. С декабря 26 2025 г. сын проживает со мной в Тульской области, г. Щекино. С 12 января 2026 г. ребенка определил в школу, которая находится в 200 м от дома. Ребенок не хочет видеть мать и своего отчимва (БЕЖЕНЦА С УКРАИНЫ), они ему звонят, у сына начинается истерика после их звонков. Он свою мать видеть и знать не хочет. Сыну 8 лет. Прошу отзыва юриста в Тульской области, г. Щекино.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае необходимо составить иск об определении места жительства ребенка с Вами.

Для составления иска Вы вправе обратиться к выбранному Вами адвокату или юристу и согласовать стоимость услуги.

25.01.2026, 15:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами, прекращении алиментов взыскании их с матери.

25.01.2026, 14:38

Если вам не отзовётся юрист из Тульской области - определяйте через суд место проживания ребенка и порядок общения. Если у вас будет решение суда, то вам в помощь приставы, а это принудительная сила государства. Без решения суда мать будет иметь право в любой момент общаться с ребенком, пока не лишена родительских прав. Пробуйте лишить родительских прав, если докажете наличие оснований.

25.01.2026, 14:41

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд об определении места жительства ребёнка с Вами, об определении порядка общения и взыскания с матери алиментов. Также Вы можете завить ходатайство о том, чтобы на период рассмотрения гражданского дела ребёнок проживал с Вами, а мать ребёнка платила алименты.

25.01.2026, 14:41

Ничего не делать. Не нужно вовсе реагировать. Если мать хочет общаться, то пусть обращается в суд для определения порядка общения. Ребёнок не хочет - никто не заставит.

25.01.2026, 14:46

Здравствуйте!

Если мать не против чтобы ребенок жил с вами, то имеет смысл оформить соглашение об определении места жительства ребенка.

Если мать против - тогда через суд. При этом крайне желательно, чтобы у вас были какие-то документы из опеки или полиции о том что она неблагополучная

25.01.2026, 14:47

Ничего не делать. Не нужно вовсе реагировать. Если мать хочет общаться, то пусть обращается в суд для определения порядка общения. Ребёнок не хочет - никто не заставит.

Насчёт алиментов - вы, не обязаны платить. Ребёнок проживает с вами. Обращайтесь в суд и больше не будете их платить. Сами с неё взыщете.

25.01.2026, 14:47

В суде решайте вопрос об определении места жительства с вами, отменяйте алименты и взыскивайте их с мамаши, детские пособия на себя переводите.

26.01.2026, 13:16