Сожитель угрожает убийством мне и родственникам

Вопрос №24884193 из г. Москва
опубликован 25.01.2026, 17:06
Добрый день. Помогите, живу в маленьком городке с мужем-тираном, у нас двое детей, официально не женаты. Хочу уйти от него, в ответ угрозы убийством меня и семьи, выгнал меня из дома (там прописана я и дети, он нет, квартира куплена на материнский капитал) пугает убийством меня и близких и поджогом всего имущества если пойду в полицию, пытался задушить дети остановили его. Угрожает всем, даже моей маме. Дети видят этот кошмар долгие годы и боятся его. Еще полиция в нашем городке знает его и он не боится, говорит что ему ничего не будет. Тесно связан с местным криминалом, занимается производством подпольного алкоголя и возможно есть незаконное оружие. Хотела спокойно уйти так как отношений давно уже нет, просто так не отпустит
Лучший ответ
Рекомендуется

Рано или поздно такие отношения заканчиваются трагедией.Чем больше будете прощать, тем хуже будет отношение к вам. Однозначно нужно писать заявление в полицию по факту угроз. Это статья 119 УК РФ. Обязаны в полиции будут отреагировать, и провести проверку в порядке ст. 144, 145 УПК РФ. На бездействие полиции - жалоба в прокуратуру. Если ваша районная прокуратура не отреагирует,- жалоба в вышестоящую. В любом случае нужно действовать.

25.01.2026, 17:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Кирилл! По факту угрозы убийством подавайте в полицию заявление о преступлении по статье 119 УК РФ, получите талон-уведомление.

25.01.2026, 17:07

Здравствуйте, Кирилл! Согласно статье 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По факту угрозы (статья 119 УК РФ) подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Однако понадобятся доказательства (аудио, видео) либо свидетельские показания в обоснование подаваемого заявления.

26.01.2026, 11:50

Срочно обратитесь в полицию, прокуратуру, требуйте охранный ордер, выселение, документируйте угрозы свидетелями.

25.01.2026, 17:11

Лучший вариант - уйти, пока его нет дома в неизвестном направлении с детьми. Желательно в другой населённый пункт. Далее с юристом решать вопрос отностельно жилья и алиментов. Можно и к уголовной ответственности постараться привлечь.

25.01.2026, 17:12

Здравствуйте, Уважаемый Кирилл.

Угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, которые Вы описываете, при наличии реальных оснований опасаться их осуществления, подпадают под ст. 119 УК РФ. Состав преступления формальный: достаточно самой угрозы при наличии у потерпевшего обоснованного страха, подтверждаемого обстоятельствами (прошлое насилие, попытка удушения, наличие оружия, связи с преступной средой и т.п.). Статья 119 УК РФ предусматривает ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

_______

Попытка удушения при наличии реальной опасности для жизни может квалифицироваться по другим нормам (например, как убийство, покушение на убийство или умышленное причинение вреда здоровью) в зависимости от конкретных последствий и заключения судебно-медицинской экспертизы. Ваши дети являются очевидцами и потерпевшими от психического насилия, что усиливает оценку реальности угрозы.

_______

Факт того, что Вы с сожителем не состоите в зарегистрированном браке, не лишает Вас и детей защиты. Угрозы в Ваш адрес и адрес детей подлежат регистрации и проверке в порядке ст. 144–145 УПК РФ, с обязательной регистрацией сообщения в КУСП. Связи с криминалом, незаконный алкоголь, возможное незаконное оружие — это сведения о других преступлениях, которые также подлежат проверке, в том числе по ст. 171.1, 171.3, 222 УК РФ и др. Давление на Вас с целью заставить отказаться от обращения в полицию, угрозы за обращение к правоохранительным органам могут рассматриваться как воспрепятствование осуществлению права на защиту, а также как отягчающие обстоятельства при назначении наказания (ст. 63 УК РФ). Угроза убийством в целях запугать с целью склонить к определённому поведению, при определённых обстоятельствах и систематичности, может оцениваться комплексно с другими действиями.

То, что квартира оформлена на Вас, а дети в ней зарегистрированы, а он нет, означает, что у него нет законных жилищных прав на это помещение. Самовольное выселение Вас и детей, препятствование проживанию, проникновение в жилище против воли, повреждение или уничтожение имущества могут образовывать составы по ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества), а поджог — вплоть до тяжких составов в зависимости от последствий. Угроза поджога имущества — дополнительно подтверждает реальность угроз по ст. 119 УК РФ.

То, что сотрудники полиции лично его знают, не освобождает их от обязанности принимать и регистрировать Ваши заявления, обеспечивать безопасность и проводить проверку. Закон обязывает их действовать, а бездействие может обжаловаться в прокуратуру и суд. Вы вправе подать заявление через дежурную часть, через прокуратуру, СК РФ (при наличии признаков более тяжких составов), а также через официальный портал МВД или «Госуслуги», что усложняет игнорирование заявления на местном уровне. При наличии детей и угроз их жизни и здоровью подключается компетенция органов опеки и попечительства, которые обязаны реагировать на угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних.

Ст. 119 УК РФ применяется при доказуемости самого факта угроз и наличия оснований их опасаться: показания свидетелей (дети, соседи, Ваша мать), аудио-, видеофиксация, сообщения в мессенджерах, медицинские документы при нанесении побоев или попытках удушения. Само по себе длительное домашнее насилие при систематичности и сочетании угроз и иных действий оценивается органами предварительного расследования совокупно и может повлечь квалификацию не только по ст. 119 УК РФ, но и по иным статьям, при наличии состава.

Норму ст. 119 УК РФ можно посмотреть в действующей редакции, например, на официальном интернет-портале правовой информации: http://www.pravo.gov.ru — раздел «Кодексы Российской Федерации», Уголовный кодекс РФ.

С уважением.

25.01.2026, 17:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Хочу также дополнить ответ тем, что данные все обращения и заявления советую подавать одновременно, так сказать нанести атаку по всем направлениям.

Обращения, заявления можно подавать онлайн не выходя из дома. В вашем случае советую сделать именно так

25.01.2026, 17:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Кирилл!

Ваша ситуация опасная, поэтому требует немедленных действий для обеспечения безопасности вас и детей.

Если муж выгнал вас из дома, постарайтесь как можно скорее уйти в безопасное место, например, к родственникам или друзьям, либо в кризисный центр - такие учреждения предоставляют временное убежище, психологическую и юридическую поддержку жертвам домашнего насилия. Можно временно поселиться в гостинице, либо съёмном жилье.

Перед уходом подготовьте «тревожную сумку»: возьмите паспорт, свидетельства о рождении детей, деньги, ключи, телефоны, зарядные устройства и другие необходимые вещи. 

Немедленно обратитесь в полицию

Угроза убийством — это уголовное преступление (ст. 119 УК РФ). Немедленно вызовите полицию по номеру 102 или 112. В заявлении подробно опишите обстоятельства произошедшего (дата, время, место, детали угроз и насилия); характер угроз (убийство, поджог, причинение тяжкого вреда здоровью); сведения о правонарушителе (ФИО, адрес, приметы); контакты свидетелей (если есть); доказательства (фото, видео, сообщения, медицинские документы о травмах). 

Если полиция бездействует или отказывается принимать заявление, подайте жалобу в прокуратуру.  Любые подтверждения насилия и угроз помогут в расследовании. Зафиксируйте травмы, ссадины, гематомы, иные следы в травмпункте. Снимите повреждения на теле, в доме, запишите угрозы на видео или аудио. Сохраните SMS, переписки в мессенджерах, записи телефонных разговоров. Если соседи или другие люди слышали угрозы или видели насилие, попросите их дать показания. 

Делайте резервные копии всех доказательств.

Квартира куплена на материнский капитал, и вы с детьми в ней прописаны — это даёт вам право на проживание. Даже если муж тесно связан с криминалом, это не отменяет его обязанности соблюдать закон. В случае необходимости можно обратиться в суд с тском о выселении сожителя.

Кризисные центры предоставляют не только убежище, но и юридическую консультацию, помощь в восстановлении документов, поиске работы и т. д.

25.01.2026, 17:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смотрите, Вам советую не тратить время на полицию.

Формально повод и основание имеется по ст. 119 СК РФ, но на практике откажут в возбуждении УД (ст. 148 УПК РФ).

Не буду красиво вам петь и давать ненужные определения.

Полиция не может бояться одного чувака в городе, это смешно, если честно.

Вам менять место проживания надо в другой регион, к сожалению это так и есть на практике.

Но можно нанять юриста или адвоката, и далее обжаловать бездействие полиции через прокуратуру и затем суд (ст. 124, 125 УПК РФ).

Все зависит от того, что вы хотите в данном случае.

25.01.2026, 17:27

Если выгнал из дома, то вы освобождены от тирана. Снимите квартиру или пока поживите с родителями, до момента благоустройства на первое время

А дальше уже будете решать вопросы:

Так как жильё куплено на материнский капитал, то всё имеют в нём доли согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Если отец детей там проживает, то требуйте выкуп ваших и детей долей, чтобы вы могли купить себе и детям другое жильё

Причина угроз убийством на чем то должна быть основана?

Если полиция бездействует, то более детально проконсультируйтесь по всём обстоятельствам с юристом, чтобы найти выход, так как из вашей информации мало, что можно посоветовать и предложить

С уважением юрист М.Н.Абаева

25.01.2026, 17:45

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, необходимо сразу направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела угрозы убийством в силу ст.119 УК РФ.

Параллельно следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Рад был помочь!

!

25.01.2026, 17:49

Кирилл, уважаемый!

Большинство юристов живут в своем "идеальном мире" и рассчитывают, что ссылка на ст.119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью УК РФ или жалоба в прокуратуру реально подействуют на этого неадеквата.

Они ошибаются

Скажу как практик, что в маленьких городах и поселках полиция предпочитает или скрывать заявления по ст.141 Заявление о преступлении УПК РФ от учета, не регистрируя их в КУСП, или ограничиваются т.н. "профилактикой" в виде бесед

Признанный российский опыт - это помещение матери и детей в кризисные Центры помощи от домашнего насилия. Адреса по Московской области detimo.mosreg.ru

Эти кризисные центры имеют в штате психологов и юристов, которые помогут составить заявление в правоохранительные органы и будут вести сопровождение его рассмотрения

25.01.2026, 18:05

Пытался задушить - это как минимум угроза убийством (часть 1 статьи 119 УК РФ), как максимум - покушение на убийство (статья 105 часть 1 через статью 30 часть 3 УК РФ). Непонятно, чего Вы ждёте - обращайтесь с заявлением в Следственный комитет (там уже в итоге разберутся с подследственностью по итоговой квалификации содеянного). Если боитесь даже привлекать правоохранительные органы - тогда только переезжать тайком (тем более из дома он Вас, как Вы пишете, выгнал), больше посоветовать нечего. Такие дела.

25.01.2026, 18:11

Добрый день.

Ваша ситуация крайне опасная, с угрозами убийства, насилием.

Уходите внезапно, когда его нет дома: соберите документы (паспорта, свидетельства о рождении детей, документы на квартиру и маткапитал), деньги, лекарства и минимум вещей.

Оставьте записку о разрыве отношений, но оборвите все личные контакты — только через официальные каналы или адвоката.

Срочно подайте заявление в полицию (задушение — ст. 105, 119 УК РФ), (угрозах (ст. 119) и побоях (ст. 116–117).

Если местная полиция игнорирует (знает его), обращайтесь в прокуратуру района/области или Следственный комитор через Госуслуги/лично — укажите коррупцию и связи с криминалом (подпольный алкоголь — ст. 171.1 УК РФ, оружие — ст. 222).

25.01.2026, 18:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер, Кирилл.

1)Не пытайтесь уходить, пока вы находитесь под его непосредственным контролем или в одном помещении.

2)И опять, вариант того, что вы уйдете, тоже толку не даст, плюс ваша квартира...

3)Тут не так много вариантов, нужно в любом случае заявление в полицию, тут состав ст.119 УК РФ точно на лицо, но желательно что бы были доказательства, свидетели и так далее.

4)Вам необходимо получить талон-уведомление о принятии заявления и талон-уведомление о регистрации сообщения о преступлении.

5)тут либо вам радикально уезжать в другой город или бороться через полицию и прокуратуру, больше вам тут ничем не помочь...

25.01.2026, 20:34

А каком именно городке? Пишите заявление в полицию, если полиция бездействует - в прокуратуру. Можно так же грамотное заявление в Следственный Комитет написать, если есть основания предполагать связь мужа с местным отделом МВД. Есть практика, когда грамотно представленная информация в ФСБ помогла установить связь местных правоохранителей с криминалитетом.

Согласно одному из основополагающих принципов уголовного процессуального законодательства, закрепленного п.1 ч.1 ст.6 УПК РФ, уголовное судопроизводство имеет своим назначением, в первую очередь, защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений.

Обратитесь к адвокату для эффективной помощи.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.01.2026, 20:38

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, которые Вы описываете, при наличии реальных оснований опасаться их осуществления, подпадают под ст. 119 УК РФ. Состав преступления формальный: достаточно самой угрозы при наличии у потерпевшего обоснованного страха, подтверждаемого обстоятельствами (прошлое насилие, попытка удушения, наличие оружия, связи с преступной средой и т.п.).

Необходимо сразу направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела угрозы убийством в силу ст.119 УК РФ.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Рад был помочь!

25.01.2026, 22:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юрист-консультант по уголовному и семейному праву. Критическая опасность: угрозы убийством (ст. 119 УК РФ) и попытка удушения (ст. 116 УК РФ) — это уголовно наказуемые деяния, а ваша жизнь и жизнь детей под угрозой. Бездействие полиции можно обжаловать в Следственный комитет и прокуратуру. Спасение — немедленно подать заявление в полицию с требованием привлечь его к ответственности, параллельно обратившись в кризисный центр для вас и детей. Для срочной оценки ситуации и подготовки заявления просто ответьте на один вопрос: есть ли у вас аудио-, видеозаписи угроз или переписка с угрозами?

26.01.2026, 10:45

Здравствуйте, Кирилл!

Описанные вами угрозы лишить жизни или нанести серьёзный ущерб здоровью могут образовать состав преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ — при условии, что у вас есть реальные основания опасаться их исполнения.

Преступление считается совершённым уже в момент высказывания угрозы — даже если не было попыток её реализовать, важно, чтобы у потерпевшего имелись объективные причины воспринимать угрозу всерьёз (например, ранее уже применялось насилие, демонстрировалось оружие, известны криминальные связи угрожающего и т. п.), доказательством могут служить: свидетельские показания (в том числе детей), аудио‑ и видеозаписи, переписка в мессенджерах, медицинские документы (если были побои, попытки удушения и др.).

Попытка удушение может быть квалифицирована иначе — в зависимости от тяжести последствий и выводов судебно‑медицинской экспертизы. Возможны составы:

- убийство;

- покушение на убийство;

- умышленное причинение вреда здоровью.

Тот факт, что вы не состоите в официальном браке, не ограничивает ваши права на защиту.

Упомянутые вами обстоятельства (связь с криминалом, незаконная торговля алкоголем, возможное хранение оружия) также подлежат проверке.

Попытки заставить вас отказаться от обращения в полицию или угрожать за это могут расценивать с как воспрепятствование праву на защиту и как отягчающее обстоятельство при назначении наказания.

Поскольку квартира оформлена на вас, а дети в ней зарегистрированы, у сожителя нет законных прав на это жильё. Его действия (выселение, проникновение в жилище против вашей воли, повреждение имущества, угрозы поджога) незаконны.

Можно подать заявление в правоохранительные органы.

Обратиться в органы опеки и попечительства. Если есть угроза жизни и здоровью детей, эти органы обязаны вмешаться

Сотрудники полиции обязаны принимать и регистрировать ваши заявления независимо от личных связей с нарушителем.

Бездействие полиции можно обжаловать в прокуратуре или суде.

См

ст. 119 УК РФ

ст. 144–145 УПК РФ

ст. 63 УК РФ

26.01.2026, 10:58

Добрый день!

Ваш молодой человек незаконно находится в жилом помещении , к которому не имеет никакого отношения.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -[/b][/u]

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет,[b] либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.[u]

Кроме того, проявил самоуправство незаконно выгнав из квартиры собственника и ее несовершеннолетних детей - также собственников квартиры .

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.[/u]

Также в его действиях имеется состав преступления, предусмотренный

ч.1 ст.105 УК РФ

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, [u]либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам нужно перестать опасаться угроз и начать уже отстаивать свои права и права несовершеннолетних детей.

Составить заявление в полицию и потребовать задержать лицо и поместить под стражу, незаконно находящееся в жилом помещении принадлежащем вам и несовершеннолетним детям и запрещающем вам в нем проживать путем шантажа и угроз вам и вашим близким, в том числе угроз убийством и привлечь его к уголовной ответственности по трем вышеприведенным мной статьям.

Написать заявление в органы опеки и попечительства, прокуратуру и омбудсмену в вашем регионе с требованием принять меры к защите жилищных прав ваших несовершеннолетних детей и защите их жизни и здоровья, а также обеспечению их безопасности от осуществления угроз, которые высказывает лицо, которое находится в настоящее время на свободе.

После того как человека посадят уже смотрите по ситуации. Если будут продолжаться угрозы , то имеет смысл продать жилое помещение и вам и вашим родным и изменить место проживания, закрыть соцсети, сменить номер телефона и предупредить всех друзей и знакомых, что любая информация о вашем местонахождении этому человеку может быть опасной для жизни вас и ваших детей, поэтому ее сообщать этому человеку или еще кому-либо постороннему НЕЛЬЗЯ.

Однако, последний вариант по моей практике используем в очень редких случаях, когда женщина действительно случайно сталкивается с человеком имеющим психическое расстройство личности- шизофрения и т.п.. Там нахождение под стражей никак не повлияет на его желание продолжать применять к вам агрессию, более того это желание обязательно будет реализовываться после его освобождения из-под стражи.

Обычные психопаты , любящие избивать женщину, при малейшем столкновении даже с угрозой быть посаженными исчезают из поля зрения навсегда, так как на самом деле крайне трусливы . Поэтому звонка полицейского желающего опросить такого чудо -героя по поступившему от вас заявлению для них достаточно, чтобы оставить женщину в покое. Однако и вам нужно будет применять такую же тактику. К сожалению же в жизни все наоборот женщина сама через какое-то время возвращается в эту "итальянскую историю" и страдают в таких семьях по - настоящему только дети.

Если нужна помощь в составлении заявлений , обращайтесь- я с такими ситуациями работаю бесплатно.

Также можете почитать что-то в моем блоге dzen.ru

Удачи Вам!

26.01.2026, 11:36