Законно ли требование перевести зарплату за сбор архива после увольнения?
Юрист-консультант по трудовому праву. Требование перевести часть зарплаты третьему лицу незаконно. Заработная плата — ваша собственность (ст. 136 ТК РФ), а обязанность по организации архива лежит на работодателе. Такое требование может являться вымогательством. Критический риск: если вы переведете деньги, это может быть расценено как нарушение и затруднит дальнейшее взыскание задолженности по зарплате. Спасение — письменно зафиксировать этот факт и обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Для оценки рисков просто ответьте на один вопрос: есть ли у вас доказательства этого требования (аудиозапись, письменное сообщение)?
Не законно.
Незаконно. Вы получили расчет за фактически отработанное время. Требование передать деньги незаконно и напоминает мошенничество.
Но я их еще не получила в этом то и дело. Они еще не пришли. я же уже не работаю в их организации. А ликвидационная комиссия еще работает до февраля. Т е даже если я уволенная я имею право не отдавать им деньги, хоть и не работаю уже в ликвидационной?
Мне не нужно переводить деньги ей? Подскажите пожалуйста как правильно им об этом сказать что я не буду переводить.
Нет, это требование незаконно, так как обязанность по сбору архива лежит на ликвидационной комиссии, а не на уволенном сотруднике, и вы вправе отказаться от передачи денег, обратившись с жалобой в трудовую инспекцию.
Конечно требование незаконно. Вы не обязаны никому переводить свою зарплату.
Но ведь я уже там не работаю а в комиссии состою, а комиссия до февраля примерно еще работать будет. Т е я имею право оставить их себе? Они мне говорят чтоб я ездила и собирала архив т к я еще в комиссии числюсь.
Нет, конечно. Судя по тексту, и Вам не должны платить, если не работаете, и Вы свои полученные не обязаны отдавать какому-то частному лицу.
Но я работала до декабря до последнего дня. А комиссия с октября месяца работала у нас. Получается я не должна совсем получить деньги или только до декабря включительно, а насчет остальных денег решать с организацией которая их начисляет?
Законно требование перевести зарплату за сбор архива после увольнения
Но они просят не перевести а именно снять и отдать чтоб никто не знал об этом.
Вы незаконно получили....
А я что работала три месяца, я за это не должна получить?