Законно ли требование перевести зарплату за сбор архива после увольнения?

Добрый день. Подскажите мне пожалуйста. Я работала специалистом в администрации. Организация ликвидировалась т к перешли в округ, я устроилась в новую организацию на это же место и через два дня уволилась т к далеко ездить. Но я еще и в ликвидационной комиссии у них до сих пор нахожусь. Нам должна выдать зарплату за 4 месяца, октябрь, ноябрь, декабрь, январь. Я уволилась 21 января. Без отработки по соглашению сторон. Чтоб мне не отрабатывать а они мне зарплату не начисляли. Уже получила конечный расчет. Мне бывшая глава сказала что я должна буду перевести деньги специалисту который собирает архив и никому об этом не говорить, т к я не езжу собирать архив. Подскажите, законно ли это?
Лучший ответ

Юрист-консультант по трудовому праву. Требование перевести часть зарплаты третьему лицу незаконно. Заработная плата — ваша собственность (ст. 136 ТК РФ), а обязанность по организации архива лежит на работодателе. Такое требование может являться вымогательством. Критический риск: если вы переведете деньги, это может быть расценено как нарушение и затруднит дальнейшее взыскание задолженности по зарплате. Спасение — письменно зафиксировать этот факт и обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Для оценки рисков просто ответьте на один вопрос: есть ли у вас доказательства этого требования (аудиозапись, письменное сообщение)?

Не законно.

Незаконно. Вы получили расчет за фактически отработанное время. Требование передать деньги незаконно и напоминает мошенничество.

Но я их еще не получила в этом то и дело. Они еще не пришли. я же уже не работаю в их организации. А ликвидационная комиссия еще работает до февраля. Т е даже если я уволенная я имею право не отдавать им деньги, хоть и не работаю уже в ликвидационной?

Мне не нужно переводить деньги ей? Подскажите пожалуйста как правильно им об этом сказать что я не буду переводить.

Нет, это требование незаконно, так как обязанность по сбору архива лежит на ликвидационной комиссии, а не на уволенном сотруднике, и вы вправе отказаться от передачи денег, обратившись с жалобой в трудовую инспекцию.

Конечно требование незаконно. Вы не обязаны никому переводить свою зарплату.

Но ведь я уже там не работаю а в комиссии состою, а комиссия до февраля примерно еще работать будет. Т е я имею право оставить их себе? Они мне говорят чтоб я ездила и собирала архив т к я еще в комиссии числюсь.

Нет, конечно. Судя по тексту, и Вам не должны платить, если не работаете, и Вы свои полученные не обязаны отдавать какому-то частному лицу.

Но я работала до декабря до последнего дня. А комиссия с октября месяца работала у нас. Получается я не должна совсем получить деньги или только до декабря включительно, а насчет остальных денег решать с организацией которая их начисляет?

Законно требование перевести зарплату за сбор архива после увольнения

Но они просят не перевести а именно снять и отдать чтоб никто не знал об этом.

Вы незаконно получили....

А я что работала три месяца, я за это не должна получить?