Защита прав при выселении незаконно проживающего из своей квартиры

Вопрос №24884866 из г. Москва
опубликован 26.01.2026, 11:27
Хотим подать иск на выселение незаконно проживающего квартиранта в нашей квартире. Он не хочет ни заключать договор съема, ни выкупать нашу квартиру на взаимовыгодных условиях, ни съезжать. У него есть доля в квартире, где проживаем мы. Эту долю он использует, как рычаг давления для совершения сделки купли-продажи с нашей квартирой, где сейчас проживает он. Узнав, что мы подали на него иск в суд о выселении, он теоретически может вскрыть замок в квартире, где у него доля, и похитить все наши документы и ценные вещи. Можно ли как-то себя обезопасить от проникновения в квартиру, где у него доля, до тех пор, пока мы полностью не переехали в свою квартиру, где сейчас незаконно проживает он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у него отсутствует любое право собственности на долю в спорной квартире (откуда Вы его собрались выселять) - тогда все шансы. Обезопасить от проникновения в квартиру, где у него есть доля, на законных основаниях нельзя. На полузаконных (рискуя быть привлечённым за самоуправство по статье 19.1 КоАП РФ) - можно: это просто сменить замки в его отсутствие. Других вариантов не вижу.

26.01.2026, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

выселить вы его не сможете у его там доля, можете просить признать её малозначительной и выплатить ему компенсацию

26.01.2026, 11:30

Выселить из полностью нашей квартиры, где сейчас проживает он, а не долевой

26.01.2026, 11:31

К участковому. Вы вправе выкупить его долю, либо продать свои.

26.01.2026, 11:33

К участковому обращаться после факта вскрытия или можно проконсультироваться с ним?

26.01.2026, 11:35

А кто Вам посоветовал подать такой иск в суд ? Он изначально проигрышный у вас... Нельзя выписать и выселить собственника из квартиры, даже через суд.

Если доля у него реально маленькая, по сравнению с вашими, есть шансы признать ее малозначительной в суде.

О похищении вещей можно подать заявление в полицию. Чужие вещи присваивать нельзя в любом случае.

26.01.2026, 11:35

Почему проигрышный иск? Речь о выселении из квартиры, где сейчас проживает он и где у него нет никаких прав, а не долевой

26.01.2026, 11:36

Если у человека есть доля собственности в квартире, он не квартирант, а собственник , имеет право беспрепятственно пользоваться этой квартирой и иметь к ней доступ (ст. 247 ГК РФ). Даже если он там не проживает, запретить ему входить в квартиру вы не можете.

ВАЖНО: он не может беспрепятственно распоряжаться вашей собственностью или нарушать ваши права — но доказать нарушение бывает непросто.

Если вы смените замки, то совладелец имеет право настаивать на том, чтобы ему предоставили ключ. В противном случае он может обратиться в полицию или даже вскрыть замок, что не будет являться противоправным действием, если подтвердит своё право собственности.

Если будут попытки похищения или порчи имущества, вызывайте полицию, фиксируйте ущерб, подавайте заявление. Но доказать факт кражи между собственниками крайне сложно — суды часто считают имущество "общим", если не установлено иное.

Как вариант, не выселить его, а определить порядок пользования жилым помещением.

26.01.2026, 11:40

Он квартирант, потому что проживает сейчас в полностью нашей квартире, где у него нет прав. Доля у него в другой квартире, где проживаем мы. Речь о выселении именно из нашей квартиры. Я все это в посте описал

26.01.2026, 11:43

Вы вправе подать такой иск в суд о выселении. Он также может проживать в квартире, где у него доля, но для устранения конфликтов нужно устанавливать порядок пользования общим имуществом и определять эту долю фактически. Это также делается в судебном порядке с проведением судебной экспертизы в большинстве случаев. Кража документов и личных вещей является уголовным преступлением, соответственно это уже другая историю, от которой и на сегодняшний день вы не застрахованы. Поэтому нужно все взвесить и построить план решения проблемы. Если доля маленькая и не позволит выделить ни одной комнаты, то можно начать с выкупа его доли если он добровольно не захочет продавать. А затем уже ставить вопрос о выселении. Это самый безопасный, но и самый затратный вариант.

26.01.2026, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что правильно поняли мой вопрос! А до подачи иска можно известить полицию о риске возможного вероломного проникновения другого собственника в долевую квартиру, если еще не пределен порядок пользования общим имуществом? Или это надо с юристом лучше говорить?

Он вправе вселиться в квартиру, где у него доля. Вы все верно понимаете. Сменить замок в ваше отсутствие. Вам он не может так же препятствовать, так как и у вас там доля. Остается только контролировать процесс. Вы же так же можете поступить со второй квартирой, если она ваша. Сменить замок пока его нет

26.01.2026, 12:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А во второй квартире, нашей, хранятся его ценные вещи. Если мы сменим замок там, то он не заявит на нас, что у него там что-то пропало?

26.01.2026, 12:51

Здравствуйте, Роман !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, если квартира, в которой этот гражданин проживает, является вашей собственностью, то Вы вправе с учетом положений подп.е) пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, выселить его из вашей квартиры в судебном порядке.

Во-вторых, в квартире, где он имеет долю собственности, Вы можете сменить замки от входной двери, чтобы он не смог зайти в эту квартиру.

Взломать дверь в эту квартиру он не вправе, но он вправе обратиться в суд в этом случае с иском о нечинении вами препятствий ему пользоваться этой долевой квартирой. Это дело будет рассматриваться в течении 2-х месяцев, поэтому за это время, вероятно, ваш иск о его выселении из вашей квартиры суд уже рассмотрит положительно для Вас.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваши юридические вопросы юристу от Вас потребуется более полная и нужная информация по этому вопросу + копия иска о выселении этого гражданина из вашей квартиры.

Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24884866 будет для Вас полезным.

26.01.2026, 13:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за детальный ответ!

Добрый день, Валерий Иванович!

Понятно. Вскрыть замок без решения суда он не может по закону. А если он все-таки это сделает, считая, что раз он собственник, значит, имея право. Может, его заранее об этом предупредить в телефонном разговоре?

26.01.2026, 13:13

Да, вы можете обратиться в полицию с заявлением о возможной краже и потребовать установки дополнительных замков, а также подать иск о запрете ему пользоваться своей долей до окончания обмена квартирами.

26.01.2026, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет!

Собственника доли выселить невозможно.

26.01.2026, 13:15

Пожалуйста, прочитайте мой вопрос внимательно.

26.01.2026, 13:16

Эту долю он использует, как рычаг давления для совершения сделки купли-продажи с нашей квартирой, где сейчас проживает он

Роман, совершенно непонятно, как он может использовать свою долю в качестве рычага давления для продажи вашей квартиры (если она полностью ваша)

Можно ли как-то себя обезопасить от проникновения в квартиру, где у него доля, до тех пор, пока мы полностью не переехали в свою квартиру, где сейчас незаконно проживает он?

В квартире, где у него доля, сколько собственников, размер их долей и состав жилого помещения (количество комнат, их площадь)? Если состав помещения позволяет определить порядок пользования жилым помещением, то есть выделить сособственникам комнаты соразмерно их долям в праве общей собственности, то возможно стоит начать с иска об определении порядка жилым помещением. Так будет законная возможность установить замки на дверях в комнату и ограничить ему доступ в свою комнату на законных основаниях

Надо иметь в виду, что он имеет право "проникновения" в ту квартиру, где у него доля в собственности. НО! Если порядок пользования квартирой будет определен, Вы сможете ограничить ему доступ в свою комнату

26.01.2026, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за детальный ответ!

"Роман, совершенно непонятно, как он может использовать свою долю в качестве рычага давления для продажи вашей квартиры (если она полностью ваша)"

Ну он знает, что эта доля его и в любой момент может на ней жить, поэтому намекает нам об этом, чтобы мы пошли на его условия по продаже нашей квартиры (в которой он живет) ему

26.01.2026, 14:37

Ну он знает, что эта доля его и в любой момент может на ней жить, поэтому намекает нам об этом, чтобы мы пошли на его условия по продаже нашей квартиры (в которой он живет) ему

Роман, долевая собственность при конфликтных отношениях всегда головная боль. К сожалению, в тексте вопроса недостаточно данных. Насколько возможно судить из текста вопроса складывается следующая ситуация: допустим, Вы его выселяете из своей квартиры, а он заселяется в ту квартиру, где у него доля и будет пользоваться всей квартирой (в том числе и вашей долей). Поэтому, если Вы не намерены избавиться от долевой собственности (он продает Вам свою долю, а Вы ему свою квартиру), то при наличии возможности стоит определить порядок пользования квартирой (той, где долевая собственность) и порядок участия в расходах на ЖКУ. Иначе в будущем можно столкнуться с проблемой: он будет жить в "долевой" квартире и к примеру, не платить за ЖКУ, а оплачивать придется Вам (если не оформите отдельные платежные документы)

26.01.2026, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Он имет полное право заходить в квартиру, где у него доля.Поэтому, единственное Вы можете - спрятать свои ценные вещи и документы.Купите сейф или отдайте на хранение в другое место, например в банковскую ячейку. И ждите Решение суда.

26.01.2026, 13:59

Решение о выселении он может еще обжаловать. После вступления в силу исполнять решение будет пристав и участковый, описывать и выносить его имущество. Препятствовать ему пользоваться квартирой где вы проживаете, вы не можете. Лучше бы с ним договориться о взаимном переселении. А правила пользования долевой квартирой описать в соглашении.

26.01.2026, 15:08

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

27.01.2026, 06:30