Что делать, если приставы не исполняют решение суда о взыскании ущерба?
Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.
Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.
Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.
Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст.
Валентина Ивановна, выиграть суд, и взыскать долг. это не одно и то же, тем более что вы прошли все инстанции, если с него нечего взять, то толку от этих мытарств? Думайте.
При бездействии приставов с жалобой на имя ст. пристава и в прокуратуру.
Далее выходите с иском в суд.
Валентина Ивановна, повторно обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности, а также в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Если исполнительное производство приостановлено или аресты сняты, а должник скрывается и имущества нет, реально принудительно взыскать долг почти невозможно.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности
Юрист-консультант по исполнительному производству. Бездействие приставов, выражающееся в незаконном приостановлении ИП и снятии арестов, подлежит обжалованию в порядке подчиненности (старшему судебному приставу) или в суд (ст. 441 ГПК РФ). Критическая опасность: пропуск сроков обжалования действий пристава может сделать невозможным восстановление ареста на имущество должника. Спасение — подать жалобу в прокуратуру с требованием проверки законности приостановления ИП, приложив доказательства ложности сведений о службе должника. Для подготовки жалобы просто скиньте скрин постановления о приостановлении ИП.