Кодинск, 26.01.2026, 14:32

Может ли жена оформить доверенность для действий от имени раненого мужа?

Вопрос №24885062 из г. Кодинск
опубликован 26.01.2026, 14:32
Здравствуйте. Сын получил тяжёлые ранения на СВО, лежит в реанимации. Может ли жена оформить доверенность, чтобы восстановить документы и действовать от его имени.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только Ваш сын, на имя жены (либо иного избранного им лица), за удостоверением главного врача госпиталя.

26.01.2026, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это вряд ли - кто доверенность оформит? Или раненый в здравом уме?

26.01.2026, 14:33

Конечно нет. Доверенность должен подписать сам доверитель - то есть ваш сын.

26.01.2026, 14:33

Такую доверенность может оформить сам муж, но не жена.

26.01.2026, 14:33

Доверенность должна оформлять не жена, а сам сын, если он конечно в состоянии разговаривать с нотариусом, подписывать документы и понимает значение своих действий.

26.01.2026, 14:34

Да, если муж отдаёт отчёт своим действиям.

26.01.2026, 14:35

Пока он не может её сам подписать, так серьёзно ранен. А нотариуса не пустят в реанимацию. Как быть?

26.01.2026, 14:36

Без его подписи доверенность не оформить. Доверенность может удостоверить и главный врач. Но подпись вашего сына обязательна.

26.01.2026, 14:38

В том то и дело, руки не действуют...

26.01.2026, 14:39

Тогда о доверенности пока забудьте.

26.01.2026, 14:40

Всем спасибо за ответ...

26.01.2026, 14:41

ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА, может удостоверить доверенность начальником военного госпиталя (ст. 185.1 ГК РФ)

26.01.2026, 14:42

Спасибо большое.

26.01.2026, 14:48

Статья 185.1 ГК РФ. Удостоверение доверенности.

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены руководителями (их заместителями) таких организаций.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Для оформления доверенности необходимо его волеизъявление и удостоверение в вашем случае одним из вышеперечисленных лиц

26.01.2026, 14:48

Доверенность от участника СВО может быть удостоверена главным врачом , если военнослужащий находится в госпитале.

26.01.2026, 14:55

Спасибо большое за ответы.

26.01.2026, 15:25

Ищите нотариуса и договаривайтесь с ним.

26.01.2026, 16:43

Добрый день! Если сын находится в реанимации и не может лично подписать доверенность, жена сама по себе оформить доверенность от его имени не вправе — закон этого не допускает. Доверенность всегда исходит только от самого гражданина.

Если состояние позволяет выразить волю, на практике приглашают нотариуса в медицинское учреждение.

Нормативные основания: ст. 185, 185.1, 29 ГК РФ;

ст. 41 Основ законодательства РФ о нотариате;

26.01.2026, 17:33

Он просто не может её подписать, только сказать словами..

26.01.2026, 17:42

Если доверитель вследствие физического недостатка или болезни не может собственноручно расписаться в доверенности, то по его просьбе доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик). Подпись рукоприкладчика должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно (ст. 160 ГК РФ).

Договаривайтесь с руководством лечебного учреждения и приглашайте нотариуса. То, что доверитель физически не может подписать доверенность, проблемой для оформления доверенности не является.

26.01.2026, 17:58

Ну так тогда его волю фиксирует главный врач, но не жена же.

26.01.2026, 17:43

Может жена оформить доверенность для действий от имени раненого мужа

27.01.2026, 06:03