Луганск, 26.01.2026, 14:34

Что делать если выписали с госпиталя за нарушения режима и не провели ввк и не оформили выплату на тяжесть ранения?

Вопрос №24885063 из г. Луганск
опубликован 26.01.2026, 14:34
Что делать если выписали с госпиталя за нарушения режима и не провели ввк и не оформили выплату на тяжесть ранения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо обжаловать решение начальника госпиталя, либо подавать рапорт на имя командира части с просьбой о направлении на мед. обследование повторно.

Относительно справок по ранению целесообразно подать жалобу в военную прокуратуру .

Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование" утверждена инструкция об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование. Согласно норм данной Инструкции Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения категории годности к военной службе.

Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

Внеочередное направление на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях, предусмотренных пунктом 4 настоящей Инструкции, проводится при выявлении увечий, заболеваний, по которым они могут быть признаны негодными к военной службе в роде войск Вооруженных Сил, по военно-учетной специальности, в соответствующей воинской части (подразделении), работе с соответствующим вредным фактором.

26.01.2026, 14:38
Оценка автора вопроса:

Так вот сейчас меня положили в госпиталь в Луганске на долечивание но легчайший врач говорит что они не будут проводить ввк и оформление выплат,это законно с их стороны?

26.01.2026, 14:42

Нет не законно, они обязаны выполнить все мероприятия положенные по закону

26.01.2026, 14:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое вы очень помогли

26.01.2026, 14:46

В вашем случае хорошая жалоба в военную прокуратуру все расставит по своим местам

26.01.2026, 14:49

Соблюдать режим. Не нарушать правила и т.д.

26.01.2026, 14:35

В военную прокуратуру

26.01.2026, 14:36
Оценка автора вопроса:

Андрей, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

26.01.2026, 14:48

В военную прокуратуру c жалобой

26.01.2026, 15:06

Если отказывают в проведении ВВК и представлении к выплатам по ранению обращайтесь в суд. Два разных исковых требования: 1. О проведении ВВК, определении годности к воинской службе; 2. О выплатах по ранению

27.01.2026, 00:03

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности

27.01.2026, 06:29

Юрист-консультант по военному праву и вопросам социального обеспечения. Выписка за нарушения режима (ст. 56 ФЗ №323) не лишает вас права на проведение военно-врачебной комиссии (ВВК) и получение выплат за ранение. Критическая опасность: без ВВК вы не сможете официально подтвердить категорию тяжести ранения и оформить положенные выплаты и льготы. Спасение — обратиться с рапортом к командиру части или в военную прокуратуру с требованием о направлении на ВВК для определения степени тяжести ранения и оформления документов. Для подготовки обращения просто ответьте на один вопрос: находитесь ли вы сейчас в расположении своей воинской части?

27.01.2026, 10:39