Какие документы нужны для продажи комнаты по доверенности от осужденного собственника?
Дать объявление о продаже найти покупателя составить договор и сдать его в МФЦ.
Для составления договора потребуется выписка из егрн паспортные данные доверенность и данные покупателя
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Доверенность на представление интересов собственника, документы на жилое помещение. Каким способом будете продавать решаете сами (объявление, помощь риелтора, "сарафанное радио").
Для продажи вам понадобится нотариально заверенная доверенность с прямыми полномочиями на продажу и право подписи договора купли-продажи, а также свежая выписка из ЕГРН и правоустанавливающие документы собственника.
Добрый вечер! Поясню, как это обычно делают на практике. Продажа комнаты по доверенности от осуждённого возможна, ограничений здесь нет, если право собственности оформлено на него одного. Ключевой момент — правильно оформленная доверенность. Она должна быть нотариальной; в местах лишения свободы её удостоверяет начальник учреждения, и по закону такая доверенность приравнивается к нотариальной. В тексте обязательно должно быть прямо указано право на продажу, подписание договора, подачу документов в Росреестр и получение денег.
Для сделки понадобятся правоустанавливающие документы на комнату, выписка из ЕГРН, паспорт представителя (мамы), сама доверенность, а также документы на комнату как на объект в общежитии. Если комната находится в собственности, а не по соцнайму, согласие других жильцов не требуется. На практике нотариус или МФЦ могут дополнительно запросить справку, что комната не относится к специализированному жилищному фонду, но это бывает не всегда.
Дальше мама по доверенности заключает договор купли-продажи, после чего подаёт документы на регистрацию перехода права в Росреестр. Деньги получают в порядке, указанном в доверенности и договоре — это важно заранее предусмотреть.
Правовые основания:
ст. 185–185.1, 209 ГК РФ;
ст. 41, 42, 54 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»;
Доверенность на представление интересов собственника
доверенность с полномочиями на продажу, в т ч передачу имущества и получение денег. документы на комнату как обычно при продаже недвижимости в т ч кадастровый паспорт выписка из реестра. справка об отсутствии зарегистрированных лиц справки по расчетам за коммунальные услуги