Дарственная на квартиру
Нотариальное заверение обязательно для всех сделок между физическими лицами, включая близких родственников.
Поскольку дарение происходит между родными братьями (близкое родство по ст. 14 СК РФ), налог 13% платить не нужно.
Нотариальный тариф (госпошлина): составляет 0,15% от суммы сделки (но не менее 150 руб. и не более 25 000 руб.), так как с 2025 года введена 50% скидка на федеральный тариф для близких родственников.
Для 1 700 000 руб. тариф составит 2 550 руб.
Услуги правового и технического характера - фиксированная сумма, устанавливаемая региональной нотариальной палатой. В среднем по России это от 5 000 до 8 000 руб..
Итого у нотариуса примерно 8 000 – 11 000 руб.
Госпошлина для физических лиц за регистрацию права собственности выросла до 4 000 руб..
Вы можете заранее составить текст договора дарения (образцы есть в сети). Нотариус все равно возьмет плату за "техническую работу".
Нотариус обязан передать документы в Росреестр.
Подготовьте свидетельства о рождении обоих братьев. Без документального подтверждения родства нотариус применит повышенный тариф, а налоговая может начислить НДФЛ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Виктор Федорович! Если стоимость подготовки самого договора дарения (ст.572 ГК РФ), то зависит от цены услуг юриста, у которого закажете эту услуги. Однако нужно понимать, что с 13 января 2025 года договор дарения недвижимости между физлицами должен удостоверять нотариус (Федеральный закон "О внесении изменения в статью 574 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" от 13.12.2024 N 459-ФЗ: п.3 ст.574 ГК РФ: "Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению"). На нем вряд ли сэкономите, т.к. на близких родственников эта норма тоже распространяется.
Что касается налогов, то ни даритель, ни одаряемый, если они близкие родственники, не платят НДФЛ в данном случае: согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)
Никак, к нотариусу идти и оформить- ст. 572 ГК РФ.
Не изобретайте велосипед, жкономмть тут нечего
Никак по договору дарения вы не сэкномите.
Оформление дарственной теперь проходит через нотариуса.
Расходы на нотариуса носят фиксированную плату, размер которой устанавливает региональная нотариальная палата.
Госпошлина за удостоверение договора дарения. Рассчитывается по формуле и зависит от факторов, от кадастровой стоимости квартиры и степени родства. Близкие родственники имеют льготу 50% и поэтому платят меньше.
Иные расходы. Могут быть дополнительные расходы.
Госпошлина за переход права в Росреестре. Её уплачивает тот, кто получает квартиру в дар, и она составляет 4 000 рублей.
Единственное, что можно, договориться с собственником и одаряемым, кто будет оплачивать оформление бумаг.
Близкие родственники освобождаются от уплаты налогов. К ним по закону относятся супруги, родители и дети, в том числе усыновлённые, внуки и дедушки/бабушки, братья и сёстры, включая неполнородных.
333.24 НК РФ п. 5
5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;
Региональный тариф
1.Удостоверение сделок, предметом которых является
отчуждение недвижимого имущества, подлежащих
обязательному нотариальному удостоверению
10 000
1.1. Удостоверение договора дарения супругам,
родителям, детям, внукам
9 500
Виктор Федорович, да никак не снизите. если указана такая стоимость квартиры! Введена обязательная нотариальная форма при дарении недвижимости между близкими родственниками (Федеральный закон от 13.12.2024 № 459-ФЗ). И её никак не обойти, как и стоимость квартиры. Всего хорошего.
Здравствуйте, уважаемый Виктор Федорович!
Налогообложение.
В соответствии с п 18.1 ч 1 ст 217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Братья являются близкими родственниками. Поэтому от оплата налога на подарок вы освобождены. Главное пропишите это в договоре, приложите к договору копии свидетельств о рождении.
2. Госпошлина за гос регистрацию перехода права собственности в Росреестр - составляет 4000 ₽ ( п 22 ч 1 ст 333.33 НК РФ).
3. Нотариальная госпошлина. Согласно п 3 ст 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.
Поэтому потребуется оплатить госпошлину нотариусу - 0,5 процента суммы договора (рыночная или кадастровая стоимость подарка), но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.
4. Услуги гражданского и правового характера - устанавливает нотариус. Поэтому уточнять нужно у нотариуса.
С 2025 года нотариальная форма стала обязательной для сделок дарения жилья. Если такую сделку не заверить у нотариуса, она будет считаться недействительной.
Государственная пошлина при договоре дарения недвижимости( изменения в статьи 333.36 и 333.38 части второй Налогового кодекса РФ). Закон устанавливает скидку 50% за нотариальное удостоверение договоров дарения недвижимого имущества между членами семьи или близкими родственниками (супруги, дедушки, бабушки и внуки, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, а также полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры).
НДФЛ платить не нужно.
Нотариусу за оформление дарственной придётся заплатить:
Федеральный тариф
Он одинаковый по всей стране и рассчитывается от стоимости той недвижимости, что дарится. Придётся заплатить 0,5% от кадастровой стоимости квартиры, но не меньше 300 рублей и не больше 20 тыс. рублей.
Региональный тариф
Он отличается в разных регионах и составляет в среднем от 6 тыс. до 10 тыс. рублей.
Дарственную на регистрацию отправляет нотариус. В Росреестр нужно уплатить госпошлину. Стоит 4 тыс. рублей.
Здравствуйте, Виктор Фёдорович!
______
Дарение квартиры требует нотариальной формы
______
Положения п. 5 ст. 333.24 НК РФ о нотариальных тарифах и региональные тарифы (например, 9 500–10 000 руб. за нотариальное удостоверение договора дарения недвижимого имущества) применяются в случае сделки у нотариуса.
Важно понимать: налог на доходы при дарении между близкими родственниками (к которым относятся родные братья и сестры согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ, в совокупности с понятием близких родственников из ст. 14 Семейного кодекса РФ) не уплачивается, НДФЛ по такому договору дарения отсутствует, декларация 3-НДФЛ не подается.
Итого: минимально возможные затраты - это обязательно расходы на нотариуса
С уважением.
Добрый вечер, Виктор.
1)Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, доходы, получаемые в порядке дарения, освобождаются от налогообложения (НДФЛ), если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками.
-В соответствии с Семейным кодексом РФ, полнородные и неполнородные братья и сестры являются близкими родственниками.
-При дарении квартиры от брата к брату НДФЛ платить не нужно ни дарителю, ни одаряемому. Это существенная экономия, так как 13% от 1 700 000 руб. составили бы 221 000 руб.
2)Расходы при оформлении договора дарения:
-Госпошлина за государственную регистрацию права собственности:
2 000 рублей (подпункт 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ).
- В вашем случае (дарение целой квартиры между физическими лицами) нотариальное удостоверение договора дарения не является обязательным.
3)С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости между физлицами должен удостоверять нотариус (Федеральный закон "О внесении изменения в статью 574 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" от 13.12.2024 N 459-ФЗ: п.3 ст.574 ГК РФ "Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению").
4)Статья 333.24 НК РФ устанавливает размеры государственной пошлины за нотариальные действия. Для договоров дарения недвижимости близким родственникам, нотариальный тариф составляет 0,3% от стоимости квартиры, но не менее 300 рублей. Однако, нотариус вправе взимать плату за правовую и техническую работу (услуги правового и технического характера - УПТХ), которая может быть весьма значительной (несколько тысяч или даже десятков тысяч рублей, в зависимости от региона и сложности сделки).
Здравствуйте!
Договор дарения недвижимости должен быть удостоверен у нотариуса.
В соответствии с частью 1 статьи 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате федеральный тариф за совершение нотариальных действий взимается в следующем размере:
за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества супругу, родителям, детям, внукам, в зависимости от суммы сделки:
до 10 000 000 рублей - 3000 рублей плюс 0,2 процента оценки имущества.
Рыночная стоимость - наиболее вероятная цена,по которой объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства (статья 3 федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"
Таким образом, определите цену имущества и заключайте договор.
1. Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, доходы, получаемые в порядке дарения недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (НДФЛ), если даритель и одаряемый являются близкими родственниками. К близким родственникам относятся, в том числе, братья и сестры.
2. С 13 января 2025 года договор дарения недвижимого имущества между физическими лицами подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно пункту 3 статьи 574 Гражданского кодекса РФ. Размер государственной пошлины за регистрацию права собственности на объект недвижимости с кадастровой стоимостью, не превышающей 20 000 000 рублей, составляет 4 000 рублей (подпункт 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ). Стоимость услуг нотариуса за удостоверение договора будет зависеть от федерального и регионального тарифов.
Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. Статья 22.1. Размеры федерального тарифа
1. Федеральный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий взимается в следующих размерах:
1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:
супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:
до 10 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);
свыше 10 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей;
другим лицам в зависимости от суммы сделки:
до 1 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;
свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно - 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 10 000 000 рублей - 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, - не более 100 000 рублей;
3. Согласно пункту 19 статьи 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации, физические лица, признаваемые членами семьи и/или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры), имеют право на снижение государственной пошлины на 50% при удостоверении нотариусом договоров дарения недвижимого имущества между ними. Данная норма вступила в силу с 23 июля 2025 года.
Согласно подпункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения НДФЛ, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками. Родные братья признаются близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. Таким образом, брат, получающий квартиру в дар, не будет обязан уплачивать НДФЛ.
С 13 января 2025 года договоры дарения недвижимости между физическими лицами подлежат обязательному нотариальному удостоверению в соответствии с пунктом 3 статьи 574 Гражданского кодекса РФ. Стоимость услуг нотариуса будет складываться из технической и правовой помощи, а также государственной пошлины за удостоверение договора, которая зависит от стоимости объекта.
Переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). За государственную регистрацию права собственности взимается государственная пошлина, размер которой установлен подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ. Для объектов с кадастровой стоимостью до 20 000 000 рублей она составляет 4 000 рублей.
При оформлении договора купли-продажи, если квартира находилась в собственности менее минимального предельного срока владения (3 или 5 лет в зависимости от региона и способа приобретения), продавец (даритель в вашем случае) был бы обязан уплатить НДФЛ с дохода от продажи. При дарении между близкими родственниками такого налога нет.
Здравствуйте уважаемый Виктор!
В данном конкретном Вашем случае, а силу п.18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, доходы, получаемые в порядке дарения недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (НДФЛ), если даритель и одаряемый являются близкими родственниками.
Федеральный закон № 218-ФЗ от 20.03.2025, который вводит 50% скидку на нотариальную пошлину при оформлении дарственной на недвижимость между членами семьи.
Почему это важно? Раньше дарение даже между родными требовало нотариуса (ст. 42 ФЗ № 218 «О регистрации недвижимости»). Средние расходы: Услуги нотариуса: 5 000–15 000 ₽;
Госпошлина: 0,5% от стоимости квартиры (минимум 3 000 ₽, максимум 20 000 ₽).
Как оформить дарственную со скидкой подготовьте документы:
Паспорта дарителя и одаряемого;
Свидетельство о браке/родстве (если фамилии разные);
Выписка из ЕГРН (срок — не старше 30 дней);
Нотариальное согласие супруга (если квартира куплена в браке).
Шаг 2. Выберите нотариуса
Льгота действует у любого нотариуса России — даже в другом регионе.
Стоимость оформления дарственной (с.572 ГК РФ), можно сэкономить.
Всего доброго
Здравствуйте, Виктор Федорович!
1. В соответствии с п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ:
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ. Т.е. налог НДФЛ с получения квартиры - Вы как близкий родственник дарителя - платить не будете.
2. На основании ст. 574 ГК РФ:
Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.
Следовательно, Договор дарения нужно оформлять у нотариуса.
3. В соответствии с п. 19 ст. 333.38 ст. НК РФ (изменения от 23.07.2025 г.):
Госпошлина за нотариальное удостоверение договоров дарения недвижимого имущества между членами семьи или близкими родственниками снижается на 50%. К указанным лицам отнесены супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки.
Размер государственной пошлины за совершение нотариальных действий для всех одинаковый ст. 333.24 НК РФ: 0,5 % от суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.
Приведу расчет гос. пошлины - Расчет для близких родственников: региональный тариф г. Москва - 7 000 руб., 20 000 - 50 % (льгота) = 10 000 + 7 000 (региональный тариф) = 17 000 руб. лимит гос. пошлины для близких родственников сколько бы квартира не стоила 9 млн и т.д.
Также нотариус может оформить переход права собственности по договору дарения путем подачи сведений в ЕГРН, а затем направляет выписку - одаряемому, что он является новым собственником данного объекта недвижимости.
Государственная пошлина составляет - 4 000 руб.
- Регистрация перехода права собственности по договору дарения в МФЦ – будет стоить 2 000 рублей в соответствии с НК РФ.
Надеюсь мой ответ станет для вас полезным.
Желаю Вам удачной сделки!
Виктор Федорович , здравствуйте!
Вы хотите сэкономить на дарственной кому, Вам как брату?
Как говорится, легко!
Федеральный закон от 23.07.2025 № 231-ФЗ "О внесении изменений в статьи 333-36 и 333-38 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" дополнил ст. 333.38 Льготы при обращении за совершением нотариальных действий НК РФ пунктом 19:
"19) физические лица, признаваемые членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), - на 50 процентов за удостоверение договоров дарения недвижимого имущества между указанными лицами."
Т.е. у нотариуса при удостоверении договора дарения Вы уплатите наполовину меньше
И это будет очень существенная экономия с учетом положения п.п.5 п.1 ст.333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий НК РФ
Считаем
При цене договора в ₽1700000 Вы заплатите госпошлину у нотариуса не ₽8500 а ₽4250.
Входит ли в эти 50% нотариальный сбор за техническое оформление, так называемый, региональный тариф?
Не входит.
Региональный тариф согласно Решения Правления Ярославской областной нотариальной палаты (протокол № 25/24 от 25.12.2024г.) составит ₽9500
Итого за нотариальное оформление близкородственного договора дарения недвижимости в Ярославле Вы заплатите ₽13750
Согласитесь это вменяемые расценки , которые всего составят 0,8% от стоимости квартиры