Липецк, 26.01.2026, 18:26

Могут ли договор гпх переквалифизировать в трудовой с такими формулировками?

Вопрос №24885349 из г. Липецк
опубликован 26.01.2026, 18:26
Сейчас получила договор гпх от юриста, но сомневаюсь что формулировки верны и боюсь что такой договор легко будет переквалифицировать в трудовой. В нем содержатся фразы "ежемесячно" "принимать меры" "Уведомлять Заказчика о невыходе на работу за 3 календарных дня""соблюдать установленную Заказчиком производственную и финансовую дисциплину, добросовестно относится к исполнению своих должностных обязанностей., указанных настоящим договором. "Беречь имущество Заказчтка" А в Обязанностях указано, что заказчик обязан "Предоставлять исполнителю оборудование, необходимое для выполнения Исполнителем своих обязательств. Насколько составленный юристом договор верный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете сравнить

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

26.01.2026, 18:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Договор ГПХ должен регулировать результат работы, а не сам процесс, иначе он начинает напоминать трудовой договор, где работодатель управляет человеком: когда приходить, как работать, что носить, куда отчитываться. А это уже трудовые отношения, и тогда работодатель обязан был бы оформить вас по ТК РФ (страховые взносы, отпуска, больничные и т.д.).

26.01.2026, 18:28

Анализ ситуации требуется и т.д. Кто Вы, кто вторая сторона договора, зачем договор и т.д.

26.01.2026, 18:28

Прежде всего договоры ГПХ и трудовой отличаются предметом, который лежит в их основе. Если предметом договора ГПХ является выполнение конкретной разовой работы, то у трудового договора это исполнение трудовой функции.

26.01.2026, 18:28

Нужно смотреть договор. По этому тексту нельзя считать трудовым.

26.01.2026, 18:29

Фразы "ежемесячно", "уведомлять о невыходе на работу", "соблюдать установленную Заказчиком производственную и финансовую дисциплину", "добросовестно относиться к исполнению своих должностных обязанностей" прямо указывают на признаки трудовых отношений. В гражданско-правовом договоре не может быть "выхода на работу", дисциплины и должностных обязанностей, так как Исполнитель не включается в штат и не подчиняется внутреннему трудовому распорядку Заказчика. Суд и инспекция труда расценивают такие формулировки как подчинение правилам работодателя.

26.01.2026, 18:29

Особо проблемной является обязанность Заказчика "предоставлять Исполнителю оборудование". В судебной практике это один из ключевых признаков трудовых отношений, так как Исполнитель по ГПХ, как правило, выполняет работы своими силами и средствами, если иное не обусловлено спецификой договора и не оформлено как временная передача имущества по акту.

В целом такой договор при проверке с высокой вероятностью будет переквалифицирован в трудовой, поскольку он описывает процесс труда, подчинение и дисциплину, а не конкретный результат работ или услуг. Формально назвать договор ГПХ недостаточно, важна именно его суть.

26.01.2026, 18:30

Действительно договор с данными формулировками может быть признан трудовым.

26.01.2026, 18:30

Здравствуйте

Больше подходят формулировки под трудовой договор, а не под договор гпх.

26.01.2026, 18:33

Странные формулировки.... А так при желании любой ГПХ могут прихнать трудовым если он долгосрочный

26.01.2026, 18:46

Это безусловно не подпадает под ГПХ

26.01.2026, 21:41

Могут л договор гпх переквалифицировать в трудовой

27.01.2026, 06:00