Санкт-Петербург, 26.01.2026, 20:24

Могут ли призвать после комиссации по ранению из-за утери документов?

Вопрос №24885453 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2026, 20:24
Здр. можно спросить пож-та.Человек комиссован по госпиталю по ранению, а сейчас говорят звонят из полиции, что документы утеряны, и хотят опять на войну отвезти. Как такое может быть. Помогите пож-та что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Личное дело военнослужащего с выпиской из приказа об увольнении направляется в военкомат. Скорее всего, человек, о котором пишете, самовольно оставил часть, а рассказывает, что его якобы уволили по болезни

26.01.2026, 20:55
Оценка автора вопроса:

Что за ерунду вы пишите,этот человек наш друг,документы были направлены из госпиталя в военкомат и там их утеряли якобы

28.01.2026, 09:15

Документы по комиссации, должны находиться у самого гражданина. а не в полиции.

26.01.2026, 20:41

Если человек признан ВВК не годным к прохождению военной службы, и заключение утверждено ЦВВК (ГЦВВЭ), то у человека на руках должно быть такое заключение с квадратной печатью утверждения. А кроме него - приказ командира войсковой части об увольнении и исключении из списков личного состава части. Личное дело при этом командир направляет в военкомат по месту , указанному самим военнослужащим при увольнении. Если же ВВК определила ограниченную годность, то после комиссии военнослужащий обязан был убыть по предписанию обратно к себе в войсковую часть для дальнейшего прохождения военной службы. Там по месту, если он считает, что его ранения и состояние объективно препятствуют ему эффективно выполнять задачи по в/ должности, он подает рапорт либо о переводе на другую воинскую должность, либо об увольнении с венной службы в связи с наличием исключительных обстоятельств в период ч/ мобилизации. Под исключительными обст-вами он понимает ограниченную годность. Аттестационная комиссия , куда командир передает рапорт для рассмотрения, выносит решение либо о наличии таковой исключительности и ходатайствует перед командиром об увольнении, либо не находит оснований для такового ходатайства. Любое решение такой аттестационной комиссии , которое утвердил командир, военнослужащий, в случае не согласия с выводами и отказом в удовлетворении рапорта об увольнении вправе оспорить в суде.

26.01.2026, 21:19

И, да! термина "комиссация" действующее военное законодательство РФ никогда с момента образования РФ не содержало и до настоящего времени не содержит. Поэтому что именно имеют в виду под этим определением отдельные юристы, применяющие подобный термин в своих ответах, известно исключительно им.

26.01.2026, 21:25

И, да! Призыв на военную службу согласно имеющихся на данный момент НПА в РФ осуществляется исключительно тремя способами:

1. "по призыву" - обязательная военная служба , где призывной возраст до 30 лет

2. по частичной мобилизации по указу ПРФ 647. Призывные комиссии в настоящий момент с 2022 года распущены и призыв не осуществляется.

3. Призыв на военные сборы.

Утеря документов, как основание для призыва по частичной мобилизации, Указом ПРФ 647 не предусмотрена.

26.01.2026, 21:30

Могут призвать после комиссации по ранению из-за утери документов

27.01.2026, 05:43

Сошлитесь на норму закона, сказочник. В том числе и дающего определение "комисссация"...

28.01.2026, 14:46

Без следа подписанные и в базу внесенные документы пропасть не могли, что-то не так, вы описываете не все обстоятельства, которые необходимы для более точного ответа

28.01.2026, 14:25