Волгоград, 26.01.2026, 20:42

Сведения о судимости не верны

Вопрос №24885588 из г. Волгоград
опубликован 26.01.2026, 20:42
В отношении физ. лица вынесено постановление, в котором уголовное дело прекращено, назначен судебный штраф, но при этом в справке о наличии или отсутствии судимости указано, что физ лицо судимо, как поступить? МВД отправит, аргументируя, что нельзя изменить. Через суд обращаться о снятии сведений о судимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вас освободили от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, судимости у Вас не возникло, но в справке о судимости должны стоять отметки о привлечении к уголовной ответственности с указанием статьи, а также о факте прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям. Для понимания ситуации Вам лучше предоставить на обозрение саму справку.

26.01.2026, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А что не так? Штраф - это наказание, было уголовное преследование и т.д.

26.01.2026, 20:43

Сведения о привлечении к уголовной ответственности будут храниться в базе данных всю жизнь.

26.01.2026, 20:43

Осуждённым в РФ считается лицо, признанное в судебном порядке виновным в совершении преступления, а именно согласно ч. 1 ст. 86 УК РФ, осуждённым за совершение преступления считается лицо, в отношении которого вступил в законную силу обвинительный приговор суда. физ лицо не было осуждено, дело было ПРЕКРАЩЕНО

26.01.2026, 20:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В справке содержатся сведения о привлечении к уголовной ответственности.

26.01.2026, 20:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обжалуйте справку через суд, требуя исключения недостоверных сведений о судимости при прекращении дела.

26.01.2026, 20:54

Как поступить? Принять как должное. Сведения о Вашем привлечении к уголовной ответственности будут находиться в Информационном Центре МВД до достижения Вами возраста 80 лет, после чего автоматически будут удалены из базы. Изъять сведения из базы невозможно. Любое заинтересованное лицо вправе запросить сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности в ИЦ МВД. Именно для этого и существует эта база, чтобы всегда можно было узнать, привлекался ли гражданин к уголовной ответственности.

26.01.2026, 23:12

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

27.01.2026, 05:42