В праве ли работодатель отказать в выдаче зарплаты наличными ИМЕННО при оформлении трудового договора
Нет, работодатель не обязан выплачивать зарплату наличными по вашему желанию, даже если трудовой договор только оформляется. Способ выплаты (наличные или безналичный перевод) определяется соглашением сторон и фиксируется в договоре, а закон не дает работнику одностороннего права требовать наличные.
Поэтому если вы не придете к соглашению по этому вопросу, то трудовой договор просто не будет заключен.
Ст. 136 ТК РФ (ч. 3, цитата):
«Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором...
Пожалуй это тоже практически можно считать ответом, если Вы точно в этом уверены. Плохо, только, что это, видимо, не прописано в законе. Было бы написано типа "по обоюдному согласию", вопрос бы, наверное не возник. А так, можно только ссылаться на ОТСУТСТВИЕ, прописанного права на возможность требовать
Никогда не используйте фразу "прописано в законе".
ПРОПИСЫВАТЬ, аю. аешь, несов.\ прописать, пишу, пишешь, прич. страд, прош. прописанный, а я, ое, сов.; перех. и неперех.
1. Перех. Официально регистрировать факт проживания кого-л. где-л.
2. Пepex. Устар. и разг. Заносить, включать кого-, что-л. в документ, список, книгу и т. п.; записывать.
3. Перех. Прост. Сообщать, извещать о чем-л. письменно или в печати.
4. Перех. Определять, назначатъ больному какое-л. лекарство, написав рецепт.
5. Перех. Перен. Прост. Назначать какое-л. наказание, подвергать какому-л. наказанию.
6. Перех. Перен. Разг. Определять для постоянного места нахождения, пребывания где-л.
7. Перех. В речи художников, искусствоведов — наносить кистью первые основные элементы изображения (контуры, светотени).
8. Обычно сов. Писать в течение какого-л. времени.
Большой академический словарь русского языка. Том 21. Проделать—Пятью
iling.spb.ru , стр.185
Те люди, которые пишут "прописано в законе", используют второе или третье значение по словарю. А оно является просторечным или устаревшим.
Использование же просторечий порочна по трем причинам.
Одна состоит в том, что из всего множества слов человек предпочитает худшие из всех возможных средств для выражения своих мыслей в ущерб ясности и точности.
Вторая причина состоит в том, что любитель просторечий игнорирует тот факт, что носители просторечий неизбежно ассоциируются с принадлежностью к менее образованным и менее развитым слоям общества. Тем самым он, как минимум, подвергает риску свою репутацию и отношение к себе со стороны окружающих.
Третья причина связана с тем, использование худших образцов приводит к забыванию правильной речи и связанных с нею способов мышления. Постепенно ухудшаются познавательные способности, человек деградирует вместо того, чтобы постоянно развиваться.
Чем тогда предлагаете заменить: "прописано в законе" для удовлетворения всех описанных нюансов?
Можно использовать "написано", "указано", "установлено", "предусмотрено".
Согласно тр. Договора. Ст136 ТК.Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.
Я же даже пояснил в вопросе, что не увидел в статье 136 и конкретно в этой цитате ответа на мой вопрос. Разве тут есть какие-то обязательства, кроме как при переводе в другую кредитную организацию? Мне же как раз не нужна кредитная организация вообще, мне наличные нужны. А слова "как правило" - это же вообще ни к чему никого не обязывают. Разве нет?
Здравствуйте!
Можете требовать оплату как наличными так и безналичными. Работодателю удобнее безналичными. Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию после первого месяца как вам выплатят зп на расчетный счет. Далее Вам за следующий месяц выплатят зарплату наличными и крайне вероятно уволят по какой-то причине и Вы будете иметь возможность обжаловать увольнение в суде.
Ну это больше ответ, типа того, что можете делать что хотите, а работодатель тоже, что хочет, и ничего об этом в законе не прописано.
К примеру, Вы говорите, что "...подать жалобу в трудовую инспекцию после первого месяца как вам выплатят зп на расчетный счет..." Ну так везде только и пишут, что, если в трудовом договоре изначально не прописано, то и требовать дальше бестолку. И в суде на каком основании обжаловать?
Или Вы так завуалировано сказали о том, что да, закон не обязывает работодателя оформлять договор с установкой выдачи зп наличными, если работник этого желает?
Нет, у работника есть право выбора как получать зарплату. Это в целом в договоре не прописывается. Работник в бухгалтерию приносит заявление что прошу выдавать наличкой или прошу перечислять по таким-то реквизитам и все. Причем в процессе работы работник может изменять способ получения зп (с налички на безнал и обратно) так и менять реквизиты счета, если выбран был безнал.
Вместе с тем, работодателю крайне неудобно работать с белой наличкой и Вы столкнетесь с противодействием.
Также если Вы на карту не хотите деньги получать потому что карты в аресте, то это вас не спасет от взысканий. От приставов придет бумага работодателю о том чтобы он удерживал деньги и приставам переводил, а только после этого остаток Вам отдавал.
А где право выбора закреплено и насколько сильно? Вы же дальше пишете "...столкнетесь с противодействием...". Если так, то на каком основании можно бороться с этим противодействием?
Вас уволят или будут принуждать уволиться. Вы можете жаловаться в трудовую инспекцию или в суд.
На основании чего могу жаловаться?
Работник вправе выбрать способ получения зарплаты — наличными или на карту. Работодатель обязан учесть ваш выбор при оформлении договора. Но если у него нет кассы для выдачи наличных, могут быть технические ограничения. Уточните это до подписания договора и пропишите способ выплаты в нём.
1) Ну так а требовать работник может?
2) На каком основании работодатель обязан учесть мой выбор? И в каком смысле учесть? Может учесть просто для себя и на этом основании не взять меня на работу
3) Если даже есть касса, это разве обязывает его платить именно через неё, если желает работник. Если обязывает, то что?
Саша! Подобные вопросы решаются очень просто: прикрепляетесь к адвокату и начинаете бороться за свои права последовательно и методично.
Мероприятие это длительное и утомительное.
Если готовы -- вперёд!
Это даже в случае первоначального оформления трудового договора во время устройства на работу?
Это даже в случае начала жизненного пути.
(чтобы не быть "лохом").
Можно ли понять Ваши слова так, что да, закон не обязывает работодателя оформлять договор с оплатой зп наличными по требованию будущего работника? И каждый случай рассматривается индивидуально?
Нет, не можно так понять.
А как тогда можно понять? Что закон всё-таки обязывает, но не всех?
Закон как раз обязывает выдавать наличными, при желании работника. Но, поскольку это неудобно для для компании, то от Вас постараются избавиться.
Если Вы думаете, что таким образом можно уйти от уплаты алиментов или иных долгов, то нет!!! Судебные исполнители найдут Ваше место работы и пришлют исполнительный лист. Алименты и долги будет сразу удерживать бухгалтерия и перечислять по назначению.
Какой конкретно закон обязывает выдавать наличными, при желании работника? Где эта обязаность конкретно прописана?
Как сочетается: "...Подобные вопросы решаются очень просто..." и "...Мероприятие это длительное и утомительное..." ?
1) Съесть-то он съесть, да кто ж ему дасть?!
2) Да, просто не возьмёт на работу - причину найдут.
3) А как Вы представляете себе выдачу зарплаты наличными?
3) Через кассу, например
Означают ли Ваши ответы, что закон не обязывает работодателя по желанию работника выдавать ему зарплату наличными и, соответственно, у работника нет оснований для требования?
Какой Вы непонятливый.
Закон обязывает но, если работодателю это не удобно, то он найдёт повод от Вас избавиться! Если, конечно, Вы не особо ценный сотрудник, который может диктовать работодателю свои условия!
К стати, если работодатель наоборот, ставит условие о выдаче зарплаты только наличными, то это повод проверить поступление Ваших взносов в пенсионный и все другие фонды. Возможно, что Вы вообще никак не оформлены.
Что значит не понятливый? Вы же не называете статью закона, а просто говорите "Закон". Это, как в детском саду: Я говорю работодателю: "Закон Вас обязывает платить мне наличными", а он мне: "Нет, не обязывает"?
Добрый день! Если вы не банкрот и не иностранный работник, то выбирать варианты оплаты можете. Но это теория. Работодателю ничего не будет. Нет технических условий - и он в домике.
Наличку требуют те, кто по какой-то причине не хочет получать переводы на карту. Могут быть ограничения по карте... По закону могут переводить на карты третьим лицам по вашему заявлению. Это как вариант.
В принципе, "...Работодателю ничего не будет. Нет технических условий - и он в домике...", практически можно считать ответом, если Вы точно в этом уверены.
Но тогда попутно возникшие вопросы:
1) Каким законом ограничено право выбора варианта банкротом, или иностранным работником?
2) По какому закону могут переводить на карты третьим лицам? Это по тому же пункту 136 статьи, где сказано про смену кредитной организации?
1. Банкротство: Все имущество гражданина с момента признания его банкротом направляется в конкурсную массу (127-ФЗ, ст. 213.25, п. 1; п. 3). Никаких исключений для зарплаты не установлено.
С даты признания гражданина банкротом исполнение третьими лицами (в том числе работодателем) обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично (127-ФЗ; ст. 213.25, п. 7).
Для "карманных расходов" гражданин вправе открыть специальный банковский счет и распоряжаться денежными средствами, размещенными на нем, без согласия финансового управляющего (127-ФЗ, ст. 123.11, п. 5.1). Сумма остающихся в распоряжении гражданина средств определяется судом.
По иностранным работникам: расчеты по выплате работодателем-резидентом работнику-нерезиденту заработной платы в наличной форме не входят в разрешенный ч. 2 ст. 14 Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"перечень операций, осуществление которых разрешено без использования банковских счетов уполномоченных банков. Есть решение Верховного суда на эту тему.
2. По третьим лицам: www.garant.ru Это ссылка на статью, где рассматривается данный вопрос.
В соответствии с частью пятой ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом*(1) или трудовым договором. При этом заработная плата выплачивается, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором (часть третья ст. 136 ТК РФ).
Статьей 5 Конвенции МОТ N 95 от 01.07.1949 "Об охране заработной платы", которая подлежит обязательному соблюдению на территории РФ, предусмотрена возможность выплаты заработной платы не только непосредственно работнику, но и иным способом, если имеется личное согласие на это самого работника.
И еще ряд документов есть - в статье увидите.
Спасибо. Почитаю подробнее по приведённым ссылкам, но пока выглядит достаточно убедительно
Не несите чушь.!!!
По закону не имеют права перечислять зарплату на карту третьим лицам. Только на личную карту сотрудника.
По какому закону не имеют права перечислять зарплату на карту третьим лицам?
1. Потому, что с Вашей зарплаты удерживаются и налоги в пользу государства и оно, в этом вопросе, требует прозрачности.
2. К владельцу счёта, на который будет регулярно поступать зарплата, сразу возникнут вопросы у налоговой - Откуда деньги, Зин?! И где твои налоги?!
1) Я не спрашиваю "почему", я спрашиваю где написано?
Работодатель не переводит заработную плату работника на счета посторонних лиц.
1) По какому закону он не переводит?
2) Чуть выше Елена же написала почему могут платить третьим лицам и дала ссылку на www.9111.ru Или тут что-то не то?
У работодателя нет такой обязанности, закрепленной в законе. Ссылку Вы можете сами почитать и сделать вывод - нет такой обязанности у работодателя.
Вы про какую обязанность говорите? Про обязанность переводить третьим лицам, или про обязанность не переводить третьим лицам?
Что-либо не делать - это не обязанность. Это - запрет.
Ответ отключен модератором
На каком основании? По какому закону?
Отказ в выдаче зарплаты наличными, это нарушение основного закона страны - Конституции. По которой гражданин имеет право получать деньги и оплачивать товары и услуги в той форме, которая ему удобна.
Но, где конституция и где правда жизни?!
А поточнее укажите? где в конституции прописано, что "...гражданин имеет право получать деньги и оплачивать товары и услуги в той форме, которая ему удобна..."
Про правду жизни, это понятно, но это другой вопрос
Откройте конституцию и прочитайте сами.
На какой странице?
Всю конституцию прочитайте. Никто не обязан за Вас это делать.
Или задавайте платный вопрос. Тогда, возможно, за вас кто ни будь и прочитает.
Работодатель не вправе отказать вам в выдаче зарплаты наличными, так как это ваше прямое право, закрепленное законом, и способ выплаты вы должны согласовать при заключении трудового договора.
В какой статье закреплено право выбора? Понятно, что я должен согласовывать, но могу ли настаивать, и на каком основании?
Право-то Вы имеете, но будете требовать наличными, с Вами просто не заключат договор. Найдут другого, более покладистого сотрудника.
В какой статье это право прописано? Или Вы просто имеете ввиду, что человек волен поступать, как ему заблагорассудится?
Работодатель вправе отказать работнику в выдаче заработной платы наличными из кассы, если в коллективный договор или в трудовой договор включено соответствующее условие о выплате заработной платы только через кредитную организацию.
Обоснование вывода:
В соответствии с частью второй ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
Согласно части третьей ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.
Опять к началу вернулись. Я, чтоб не было таких ответов, специально упростил ситуацию: трудовой договор только оформляется, его ещё нет. Можно ли, и на каком основании, требовать отразить в нём форму оплату зп наличными?
Из опыта работы с бухгалтерией знаю, что для работы с наличкой у работодателя должна быть оборудована касса с решетками на окне выдачи и на двери, металлическая дверь и кнопа, по которой вызывают охраны. Сомневаюсь. что работодатель ради одного работника будет все это организовывать. Ему проще не брать такого работника
1) Одно дело, что кому проще, а другое, как в законе написано. Вас, какие-нибудь газовщика обяжут прорубить в доме дополнительное окно, если помещение не соответсвует нормам установки оборудования и не будут спрашивать, что проще.
2) Ну а, если всё оборудовано, но работодатель не хочет наличкой платить? Что-то его может обязывать?
Про это юристы уже написали.
"Вправе" (в значении "иметь право") пишется слитно.
См. разъяснение по ссылке ya.ru
Согласно части третьей ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Таким образом, условие о выплате заработной платы на счет в кредитной организации должно согласовываться в коллективном или трудовом договоре.
Договор является соглашением двух сторон, поэтому работник вправе требовать выплаты зарплаты наличными при заключении трудового договора.
Работодатель имеет право отказаться, если имеется коллективный договор, в котором установлена его обязанность переводить зарплату в банк. Тогда работник вправе только выбрать банк и счет для перевода зарплаты.
Если коллективного договора нет, работодателю придется согласиться на выплату зарплаты в наличной форме, так как он не может необоснованно отказаться от заключения трудового договора. Статья 64 ТК РФ запрещает необоснованный отказ в приме на работу, а равно отказ по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника, за исключением установленных законами случаев. Отказ в приеме на работу может быть обжалован в суд.
Про "вправе", спасибо, учту. Хорошо бы, если бы и на сам вопрос был бы столь точный ответ.
1) Что значит "вправе требовать выплаты зарплаты наличными при заключении трудового договора"? Где прописанно именно право требовать? Или тут уместнее написать не "вправе требовать", а "может только просить"?
2) Что такое "коллективный договор"?
3) Запрещает ли Статья 64 ТК РФ, или какая ещё отказ именно по причине желания получать зп наличными? Ведь, если это не прописано, то работодатель выберет любую не запрещённую статью и нельзя будет обвинить его в том, что он обманывает и причина на самом деле в форме оплаты
Автору вопроса - а с чем именно (не эфимерно - хочу и всё) связано ваше желание получать наличку? Ведь не проблема получать безнал и сразу его обналичивать в банкомате.
По смыслу вопроса естественно вы можете сообщить что у вас нет ни одного расчетного счета в банке и потому - наличка. Естественно предприятие само оформит вам карту в рамках зарплатного договора (у предприятия с банком). Вы должны понимать, что если предприятие выплачивает 50 работникам на карту и лишь для вас придется вести кассовую книгу и пр., скорее всего вы с предприятием не договоритесь.
Подвожу итог - как получать ЗП можете попробовать договориться с предприятием. Четко прописанного обязательства для предприятия выплачивать нал в Законе нет.
Собственно ответ на мой вопрос только в последнем предложении. За него спасибо. Плохо только, что в законе нет четко прописанного ОТСУТСТВИЯ обязательства для предприятия использовать определённую форму оплаты.
А по отсальному тексту ответа:
1) Почему я не могу просто хотеть? Ну и разве это влияет на ответ?
2) В конце Вы написали: "...Подвожу итог...". Разве это итог? Правильнее в данном случае было бы написать "Возвращаясь к исходному вопросу".
Просто хотеть это, конечно, зачетно. А жить в обществе и быть свободным от него не возможно. Наше общество тоже чего то да хочет, и если ваше хочу с ним расходится придется подчиниться хотению общества - просто потому, что общество это больше чем вы.
Здравствуйте.
В силу требования ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Т.о.,
из указанной нормы права следует, что ТК РФ регламентировано право работника на получение заработной платы наличными.
НО! Если трудовой договор предусматривает выплату з/п безналичными в соответствии с правилами внутреннего распорядка организации работодателя, работник вправе до заключения ТД согласовать с работодателем иной вариант оплаты труда, заключив доп.соглашение к ТД.
То есть, вопрос выплаты з/п может быть разрешён по согласованию сторон ТД с учётом баланса интересов сторон.
Если стороны не придут к согласию, работник вправе принять/отказаться от условий работодателя.
Если же работник примет условия ТД ( работодатель откажется от согласования иных условий в части выплаты з/п), работник вправе впоследствии обратиться к работодателю с заявлением об изменении условий ТД при наличии такой возможности у работодателя ( к примеру, наличие кассы у работодателя). Работодатель обязан мотивировать отказ.
В случае отказа, если работник посчитает право на выплату з/п на его условиях нарушенным, он может обратиться в суд за защитой такого права.
1) Ну что, что "... что ТК РФ регламентировано право работника...". Требовать работник может? И на основвании чего?
2) Что-то в абзаце, начинающемся на "НО! Если трудовой договор...", по-моему намешаны взаимоисключающие вещи: Как же, если ТД уже что-то предусматривает (а значит уже заключён), работник вправе, что то сделать ДО заключения ТД, да ещё и, заключив доп соглашение (зачем оно, если ещё самого ТД нет?) ?
3) "...если работник посчитает право на выплату з/п на его условиях нарушенным,...". На каком основании он может говорить о нарушении права?
Ну и то! Если у Вас нет собственной правовой позиция по вопросу, не стоит "нукать", а стоит вникать в доводы юристов.
Вы слишком много задаёте вопросов, подвергая сомнению ответы , не думая, чтобы понять главное.
Ключевое в норме права, регламентированной ч. 3 ст. 136 ТК РФ, я Вам выделила жирным шрифтом, заработная плата выплачивается работнику в месте выполнения им работы ....... на условиях, определённых коллективным договором или трудовым договором..
Повторяю, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
То есть, при приёме на работу Вы получите типовой ТД, в котором, в случае согласия/несогласия с условиями оплаты труда и др., поставите подпись/ откажетесь от подписания. При этом у Вас есть право вести переговоры с работодателем об изменении условий труда, установленных ТД.
Вот здесь Вы можете придти к соглашению об изменении порядка выплаты, установленного ТД ( в случае если ТД предусмотрено перечисление ДС на банковскую карту).
Соглашение оформляется в письменной форме и является обязательным к исполнению для сторон Т Д.
То есть Ваше право может быть реализовано, если возникает обязанность у работодателя. Но если коллективным договором, трудовым договором предусмотрен порядок перечисления з/п на карту для работников организации, Вы должны будете принять/не принять условия ТД. Аналогичное моему мнению высказал мнение юрист Старостин Н.В..
Кроме того.
Если же, чтобы быть принятым на работу, работник примет условия ТД ( работодатель откажется от согласования иных условий в части выплаты з/п), работник вправе впоследствии обратиться к работодателю с заявлением об изменении условий ТД при наличии такой возможности у работодателя ( к примеру, наличие кассы у работодателя). Работодатель обязан мотивировать отказ.
Вначале главное:
Можно ли понять Ваши слова так, что закон не обязывает работодателя оформлять договор (возможно, с его попутным изменением) с оплатой зп наличными по требованию будущего работника? Или всё же что-то может его обязать?
Вот, например, упомянутое Вами наличие кассы, будет ли считаться веской причиной, обязывающей работодателя платить наличными, если этого хочет работник?
А теперь по остальному тексту:
1) Не слишком много вопросов, а вопросы уточняющие, часто сводящиеся к повторению того, что хочу увидеть ссылки, или выдержки на конкретные законы, а не просто абстрактное выражение "по закону может или не может"
2) В ответах тоже часто пишут много, не отвечая на исходный вопрос
3) Я как раз и хочу понять главное: обязывает ли что-то работодателя согласиться платить наличными.
4) Зачем писать о том, что я могу вести переговоры, что регламентировано право работника на получение заработной платы наличными, что могу впоследствии обратиться к работодателю с заявлением об изменении условий ТД, или подобное? Если этого нет, то я вообще не понятно кто, раб какой-то, раз не могу ни переговоры вести, ни при каких условиях наличными зп получать и т.д.
Вправе, если условия коллективного договора, трудового договора предполагают обязанность работодателя перечислять з/п работника на банковскую карту.
Ну а если не предполагают, то какие веские причины и где прописаные, могут его заставить внести изменения в договор? Или ничего не заставит и можно только попросить?
Извините, но Вы переливаете из пустого в порожнее.
Если работник подтвердил способ получения зарплаты, подписав трудовой договор, в который включено условие о выплате заработной платы только через кредитную организацию, работодатель вправе отказать в выдаче зарплаты из кассы.
Если трудовым договором или коллективным договором предусмотрено, что заработная плата может быть выдана сотруднику через кассу предприятия (наличными) либо путем перевода денежных средств на банковский счет, то отказать работнику в выборе желаемого способа получения заработной платы нельзя (определение Седьмого КСОЮ от 11.01.2022 N 8Г-19650/2021).
То, что работодатель не может отказать в выдаче зп наличными, если в ТД такая форма прописана, это полезная информация.
Но меня больше интересует, можно ли и на каком основании требовать внесения в ТД условия о выплате зп наличными?
Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником.Обсуждайте с работодателем)
Т.е., ответ: Нет, нельзя ни на каком основании требовать внесения в ТД условия о выплате зп наличными. Правильно?
С чего это?Это Ваше право.
Вы же сказали "Обсуждайте с работодателем". Разве обсуждение - это тоже самое, что требование на определённом основании?
Конституционным Судом Российской Федерации неоднократно было отмечено, что часть третья статьи 136 Кодекса представляет собой гарантию реализации закрепленного Кодексом (статьи 2, 21, 22 и 56) права работника на своевременную и в полном размере выплату заработной платы, направлена на создание условий беспрепятственного ее получения работником удобным для него способом (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2005 г. N 143-О и от 26 апреля 2016 г. N 769-О).
С учетом изложенного согласно трудовому законодательству организация не вправе отказать работнику в выдаче заработной платы работнику наличными либо в перечислении заработной платы в иную кредитную организацию при поступлении соответствующего заявления.
Конституционный Суд РФ в определении от 21 апреля 2005 г. N 143-О указал, что нормы частей третьей и пятой статьи 136 ТК РФ направлены на обеспечение согласования интересов сторон трудового договора при определении правил выплаты заработной платы, на создание условий беспрепятственного ее получения лично работником удобным для него способом и не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права и свободы граждан.
Я, конечно не юрист, но:
Как я понял, в том суде Пузанов оспаривал саму статью 136, заявляя, что она нарушает его конституционные права. Правильно?
Отсюда:
1) То, что тот суд высказал определённую трактовку статьи 136, разве можно считать основанием? Ну, т.е., когда надо было доказать, что статья не противоречит конституции, применилась та трактовка, а когда нужно будет доказать, что обязать работодателя нельзя, применится другая трактовка. Или нет?
2) У меня же вопрос в том, что работодатель не желает оплачивать зп в форме, удобной работнику. Разве в том суде был подобный вопрос? И разве можно тогда ссылаться на выдержки из него для моего вопроса?
3) В конечном итоге в жалобе то отказали. Разве можно тогда использовать этот случай?
Если вы не юрист,закажите платную консультацию у юриста.
А так только суды.Например, Ленинградский областной суд в определении от 13.03.2019 N 33-1493/2019 указал, что работодатель не вправе обязать работника получать заработную плату в безналичной форме, несмотря на то, что такой порядок оплаты труда был предусмотрен трудовым договором.
Или в Роструд.
Напишите заявление работодателю о получении зарплаты наличными.При отказе оспаривайте.
1) В суды, или куда ещё, же стоит идти только, если хоть где-то прописано основание по коему можно требовать?
2) Про Ленинградский суд. Там выходит, была обратная ситуация (работодатель, хотел, а не работник)? И была ли там в ТД прописана, как безналичная, так и наличная оплата?
Вы задом наперед всё читаете?
Про Ленинградский суд.-работодатель не вправе обязать работника получать заработную плату в безналичной форме
ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию.
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Я стараюсь вначале писать более важные вещи. В данном случа получилось, что перевернул Ваш порядок.
Про Ленинград. Там же в первый раз Вы ещё указали приписку несмотря на то, что такой порядок оплаты труда был предусмотрен трудовым договором. Вот я и спрашиваю: была ли в ТД прописана, кроме безналичной, также и наличная оплата?
1.1) статью 136 уже заездили. Разве приведённая цитата из неё - это основание требовать. Там же сказано или или. И не сказано что-то типа: Работник вправе самостоятельно выбрать способ оплаты.
1.2) Статья 352. Могу защищать, и что? Нужно же основание. Могу я, на пример сказать: "Работодатель обязан выбрать мой способ по такому-то закону, но он этого не делает, а потому прошу защитить мои права"
Закона, который устанавливал бы обязанность работодателя осуществлять выплату заработной платы в той форме (наличными или перечислением на счёт), в которой пожелает работник, нет. Если работник посчитает неприемлемыми условия трудового договора, то на работу к этому работодателю он не поступит.
Это, пожалуй тоже ответ.
Плохо, что в законе прямо не прописано, что-то типа:
работодатель вправе устанавливать формы выплаты зп на своё усмотрение, а работник вправе выбрать любую из установленных форм. Изменение списка форм, или выбора конкретной, может осуществляться по обоюдному согласию
Есть закон, который определяет, что работник определяет, как ему получать з/п, в течение, через кассу организации.
Отказ, жалобу в ГИТ Роструда.
ст. 136 ТК РФ
Укажите, пожалуйста, на кокретную выдержку из статьи 136, ибо те, что обычно приводят, не говорят о том, что работник определяет, а работодатель обязан согласиться
Выплата зарплаты наличными возможна только тогда, когда у работодателя есть специальное оборудованное помещение "касса" и соответственно кассир. В настоящее время, в основном, на предприятиях отсутствуют в штатном расписании должность "кассир", а бывшие помещения касс переоборудованы за ненадобностью. Поэтому вам надо узнать у работодателя каким способом выплачивается на предприятии зарплата и возможно ли ее получение наличными, если там нет кассира, кассы, то выплата зарплаты наличными будет невозможной и ничего вы с этим не сделаете.
А, если есть касса, но работодатель не хочет? Является ли наличие кассы достаточным основанием, обязывающим работодателя платить наличными, если хочет работник?
Само наличие помещения "касса" ни о чем не говорит, т.к. это помещение должно соответствовать требованиям действующего законодательства для того, чтобы там хранились деньги, а также в штатном расписании организации должна быть должность кассира и эта должность должна быть укомплектована, т.е. в организации должен быть соответствующий сотрудник, тогда зарплата может выплачиваться наличными, но из-за одного сотрудника работодатель не будет и не должен изменять штатное расписание, тем более, как вы указали, выплата зарплаты наличными не предусмотрена кол.договором.
Можете требовать оплату труда в наличной форме, есть наличными деньгами.
на основании чего?
На основании своего желания.
Если это условие в трудовой договоре (банк карта), то просите внести изменения .
Здравствуйте! Саша, ловушка для работодателя именно в ст. 64 ТК РФ: отказ в заключении договора из-за отсутствия у вас банковской карты или желания получать наличные является незаконным, так как наличие счета в банке не относится к вашим деловым качествам.
Юридически схема выглядит так: вы имеете право подписать договор даже с условием о безнале, но физически не предоставить реквизиты (не написать то самое заявление из ч. 3 ст. 136 ТК РФ). В этом случае у работодателя не будет технической возможности перевести деньги, и он будет обязан выдать их через кассу, чтобы не попасть на штрафы за задержку зарплаты.
Здравствуйте.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.
Развернутое обоснование и ссылки на закон:
Ваш главный аргумент — Трудовой Кодекс РФ, Статья 136.
В ней прямо сказано:
"Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором."
Ключевые моменты:
Закон допускает два способа: выдача в месте работы (т.е. наличными) и перечисление на счет.
Способ определяется соглашением сторон (трудовым договором). Поскольку договор только оформляется, вы — одна из сторон, и ваше мнение должно быть учтено.
Формулировка "как правило" в отношении выдачи наличными не отменяет само право на этот способ. Она лишь отражает распространенную практику. Право выбора остается за работником, если иное не установлено законом (см. ниже).
Важная оговорка: есть исключение для юридических лиц и ИП.
Согласно Указанию Банка России от 07.10.2013 № 3073-У (ред. от 05.11.2021) "Об осуществлении наличных расчетов":
"Юридические лица и индивидуальные предприниматели... расчеты по выплате заработной платы... осуществляют за счет денежных средств, снятых с банковского счета..."
Что это значит на практике? Работодатель (юрлицо или ИП) должен снять деньги со своего расчетного счета в банке, чтобы выплатить вам наличными. Он не может выплачивать зарплату из неучтенной выручки или "левых" денег. Именно это правило часто заставляет работодателей настаивать на безнале — им так проще с точки зрения кассовой дисциплины и документооборота.
Однако это НЕ отменяет вашего права! Это лишь устанавливает процедуру для работодателя. Если вы выбираете наличный расчет, он обязан подготовить необходимые документы в банке (обналичить средства по чековой книжке или через РКО) и выплатить вам зарплату в кассе организации.
Как это работает при оформлении договора (ваш случай):
Вы сообщаете работодателю, что хотите получать зарплату наличными деньгами в кассе организации.
Это условие должно быть внесено в трудовой договор. Например, в раздел "Условия оплаты труда" прописывается: "Заработная плата выплачивается работнику наличными денежными средствами в кассе Общества два раза в месяц: аванс 20-го и окончательный расчет 5-го числа следующего месяца".
Работодатель, подписывая такой договор, берет на себя обязанность организовать выплату указанным способом.
Что делать, если работодатель отказывается?
Ссылайтесь на ст. 136 ТК РФ. Объясните, что закон дает вам право выбора, и способ выплаты является существенным условием трудового договора.
Укажите, что готовы получить наличными. Ссылка на Указание ЦБ № 3073-У — это его, работодателя, забота о процедуре, а не ограничение ваших прав.
Если работодатель категорически отказывается включать это условие в договор, он нарушает принцип свободы трудового договора (ст. 57 ТК РФ). В таком случае вы должны решить, готовы ли вы работать на его условиях (с безналом) или для вас это принципиально.
Выводы и рекомендации:
Вы имеете полное право требовать выплаты зарплаты наличными.
Обязанность работодателя — либо согласиться и прописать это в договоре, либо предложить вам работу только на своих условиях (с безналом).
Цитируйте Статью 136 ТК РФ. Это ваша главная правовая опора.
При оформлении настаивайте на внесении четкой формулировки о выдаче наличными в кассе в текст трудового договора.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте.
Работодатель не обязан выплачивать заработную плату наличными, даже если трудовой договор ещё только оформляется и я настаиваю именно на наличной форме.
В соответствии со статьёй 136 ТК РФ заработная плата выплачивается в рублях и, как правило, путём перечисления на счёт работника в кредитной организации, если иное не предусмотрено трудовым или коллективным договором. Закон не содержит нормы, обязывающей работодателя по требованию работника устанавливать наличную форму выплаты. Выплата наличными возможна только в случае, если работодатель сам согласен закрепить это в договоре или локальных нормативных актах.
Статья 64 ТК РФ запрещает необоснованный отказ в приёме на работу, однако она не обязывает работодателя принимать условия кандидата. Отказ заключить трудовой договор на условиях выплаты заработной платы наличными не является нарушением закона и не считается дискриминацией.
Право работника, предусмотренное частью 3 статьи 136 ТК РФ, касается исключительно выбора или смены банка для перечисления заработной платы и не предоставляет права требовать наличную форму выплаты.
Таким образом, если работодатель изначально устанавливает безналичную форму выплаты заработной платы и наличные не предусмотрены договором или локальными актами, он вправе отказать в выплате заработной платы наличными, в том числе на стадии оформления трудового договора.
В случае отсутствия ККТ у работодателя, получать оплату труда в наличной форме не получится, поскольку для юр. лица/ИП это допрасходы и необходимость соблюдения кассовой дисциплины.
Перед подписанием трудового договора Вас должны были ознакомить с локальными нормативными актами, касаемо оплаты труда в том числе.
Работодатель сам определяет, в каком локальном акте закрепить порядок оплаты труда в организации. Поэтому сделать это он может, например, в ПВТР или в Положении об оплате труда. Обратитесь в отдел кадров организации.