Как возместить ущерб от прорыва крана и оспорить акт УК?
Добрый вечер! Кран Маевского, как правило, установлен в верхней части радиатора отопления, для устранения завоздушивания системы. В данном случае наиболее важным является вопрос: установлены или нет перекрывающие краны на вводе и выходе в радиатор? Ответственность управляющей компании ограничена именно этими перекрывающими кранами. Если они отсутствуют и никогда не устанавливались (или установлен всего один) - то это полностью ответственность УК за любое повреждение или аварию. В случае, если вход и выход можно ими закрыть, то вся ответственность ложится полностью на собственника помещения. Здесь уже не важно, что лопнуло: сам радиатор, труба или кран Маевского... Я полагаю, что это не простое дело и без судебной экспертизы здесь не обойтись. Обратитесь к любому юристу.
Здравствуйте, Вам нужно ответить на притензию, ждать результатов экспертизы и подавать притензию в УК
Здравствуйте, Инна Владимировна!
Первый входной кран до батареи отопления- это зона ответственности Управляющей компании.
Но плохо, что родственник подписал такой акт.
Ситуация непростая.
Обращайтесь для консультации и юридической помощи в личные сообщения и по телефонной связи.
С уважением
Требуйте экспертизу крана — он общедомовой, ответственность УК. Направьте претензию УК с требованием возместить ущерб вам и соседям. Акт без вашего участия оспорим. Соседям объясните: виновна УК из-за ненадлежащего содержания общего имущества.
На данный момент вам ничего делать не надо. Ждите иска от противной стороны. Будет иск от соседей - обращайтесь к юристу, вам разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, представленных доказательств, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять свои права и законные интересы у вас есть.
В свою очередь вы имеете право предъявить иск о компенсации ущерба к УК вне зависимости от предъявления исков к вам
1. вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.
2. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо
3.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска
4.Далее вы составляете исковое заявление в соответсвии со ст.131 ГПК РФ, и направляете ответчику все судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.
6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.
Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.
Не зная всех технических тонкостей, сказать сложно, но обычно кран Маевского это зона ответственности собственника. Однако! Его могло прорвать из-за гидроудара, перепадов давления в батареях и по другим причинам, а за это уже отвечает УК.
В данной ситуации не обойтись без суда и экспертизы. Обратитесь к юристу, для составления ответа соседям и претензии к УК.