Можно ли подать заявление о домогательствах спустя 5 лет?
Да, можно подать заявление о домогательствах, но необходимо учитывать сроки давности.
Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.
Сроки давности для преступлений, связанных с домогательствами:
два года для преступлений небольшой тяжести (ч. 1 ст. 133 УК РФ);
шесть лет для преступлений средней тяжести (ч. 2 ст. 133 УК РФ);
десять лет для тяжких преступлений;
пятнадцать лет для особо тяжких преступлений.
Можно подать заявление.
С уважением.
А переписок и подтверждения моих друзей будет достаточно для показаний?
Подать заявление можно, но практического смысла нет.
То, что вы описали, подходит только под ст. 135 УК РФ - развратные действия. Это преступление небольшой тяжести. Срок давности по нему 2 года, они уже истекли.
право подать заявление в соответствии со ст 141 УПК РФ есть но срок давности привлечения к ответственности истек-2 года
срок давности истек