Может ли многодетная мать пройти внесудебное банкротство?
Да, многодетная мать может пройти внесудебную процедуру банкротства при соблюдении условий, установленных законом. Внесудебное банкротство (упрощённая процедура) доступно гражданам, чьи долги составляют от 50 000 до 500 000 рублей, и которые не имеют имущества, на которое может быть обращено взыскание. Наличие машины, дома, купленного за материнский капитал, и участка требует оценки: если это единственное жильё (дом) и земля под ним, они могут быть защищены от взыскания. Автомобиль может быть исключён, если он необходим для работы или проживания в отдалённой местности. Получение пособий не препятствует процедуре, но важно, чтобы общий доход позволял покрывать текущие расходы. Рекомендуется обратиться к финансовому управляющему для оценки конкретной ситуации и подготовки документов в МФЦ.
Нет, не может.... Статус многодетной - никакого значения не имеет.
В порядке упрощенного банкротства банкротят только тех, у кого ничего нет, ни доходов , ни имущества в собственности и исполнительные производства прекращены в связи с невозможностью взыскания.
Для внесудебного банкротства необходимо, чтобы у гражданина на дату подачи заявления отсутствовало имущество, на которое может быть обращено взыскание. Наличие у вашей знакомой машины, дома и участка, скорее всего, не позволит ей соответствовать этому требованию.
Также стоит отметить, что для внесудебного банкротства требуется, чтобы исполнительный документ имущественного характера был предъявлен к исполнению и не исполнен или исполнен частично.
Может при любом имуществе, не слушайте непрактикующих юристов..Главное быть получателем детского пособия и иметь 1 неисп. долг в виде возбужденного исп. произ-ва ( в основании которого исп. документ не менее 1 года), либо по другим основаниям.
Для более подробной консультации можете отдельно обратиться к юристу.