Ростов-на-Дону, 08.07.2025, 09:01

Можно пройти внесудебное банкротство через мфц, если в собственности есть часть дома

Вопрос №24676015 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.07.2025, 09:01
Добрый день. Можно пройти внесудебное банкротство через мфц, если в собственности есть часть дома, которая досталась по наследству от умершей матери
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! С точки зрения имущественного положения нет препятствий. Обратите внимание на ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: www.consultant.ru

А вот относительно основных условий / критериев по которым можно определить подходит вам данная процедура или нет надо детально разбираться.

С общими условиями можете ознакомиться по ссылке www.consultant.ru

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

08.07.2025, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если это часть дома у вас единственное жильё.

08.07.2025, 09:02

Здравствуйте. Вполне.

08.07.2025, 09:02

Эта часть, единственное жильё

08.07.2025, 09:03

Банкротьтесь смело.

08.07.2025, 09:04

Ольга, конечно можете оформить банкротство. Единственное жилье никто и никогда не тронет. И способ приобретения жилья не имеет никакого значения. Основание закона - Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

08.07.2025, 09:05

Ольга, можно. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.05.2025) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2025)

08.07.2025, 09:03

В мфц сказали такое невозможно, если банкротство одобрят могут забрать эту часть в счет погашения задолженности

08.07.2025, 09:04

У вас это единственное жильё.

08.07.2025, 09:06

Ольга, не заберут, если это единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ)

08.07.2025, 09:08

Не нужно слушать сказки сотрудника (ов). Вы главного не пишите, какие основания для вашего предполагаемого внесудебного банкротства имеете.

08.07.2025, 11:05

Спасибо

08.07.2025, 09:06

При наличии имущества которое можно реализовать в счёт погашения долга вам откажут во внесудебном банкротстве. Кроме этого условия имеются ещё 4 критерия, о которых вы умолчали - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

08.07.2025, 11:03

Добрый вечер!

Если эта единственная собственность, то можно👆

Должны быть еще иные условия!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.07.2025, 19:06

Нет, наличие в собственности части дома, доставшейся по наследству от умершей матери, может помешать прохождению внесудебного банкротства через МФЦ.

08.07.2025, 19:12

можно

08.07.2025, 22:31