Выплачиваются ли отпускные за неиспользованный отпуск после декрета до увольнения?
Опытный юрист по трудовому праву. Диагностика: Отпускные за неиспользованный отпуск в 2026 году не выплачиваются. Отпускной стаж включает время декрета до 3 лет (ст. 121 ТК РФ), но право на отпуск и его оплата возникает за рабочий год. Поскольку в 2026 году не отработано ни дня, новый отпускной стаж не сформирован. Главный риск — ошибочные требования или выплаты, ведущие к спорам. Путь к спасению: Работнице следует проверить неиспользованные дни отпуска за предыдущие рабочие периоды. Для точного расчета достаточно ответить на один вопрос: были ли у нее неотгулянные дни отпуска на момент ухода в декрет в 2023 году?
Здравствуйте.
Пропорционально отработанному времени компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается.
С уважением.
Да, работодатель обязан выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные дни отпуска при увольнении, включая отпуск, право на который возникло в 2026 году.
1. Право на отпуск за каждый рабочий год (включая период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком) у сотрудницы возникает в полном объёме. Отпуск по уходу за ребёнком засчитывается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ).
2. Момент возникновения права: Новый рабочий год и право на отпуск в нём начинаются с даты выхода в предыдущий отпуск (декретный/по уходу). Поскольку отпуск по уходу длился с 2023 по 2026 год, за этот период у сотрудницы сформировался как минимум ещё один полный отпуск (28 дней).
3. Причина увольнения не важна — при прекращении трудового договора работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).
4. Отсутствие рабочих дней в 2026 году не лишает этого права. Ключевое значение имеет стаж, дающий право на отпуск, который был накоплен ранее.
Рассчитываться работодатель должен за все дни отпуска, которые сотрудница не отгуляла за период с момента последнего предоставленного отпуска (2023 год) и до даты увольнения в 2026 году. Отказ выплатить компенсацию будет нарушением Трудового кодекса.