Не вступил в наследство и не планирую

Добрый день, уважаемые профессионалы своего дела. Вопрос в следующем: Три года назад умер отец (разведен с матерью на момент смерти, совместно не проживали), в наследство остались долги и квартира. В наследство ни вступил ни я (сын), ни мать. Прошло 3 года, банк арестовал мои счета и счета матери - требует возврата долгов отца, которые он набрал после развода. Как доказать, что мы не вступали в наследство? У нотариуса отказа от наследство не вступали, на открытие наследного дела не ездили, квартира в другом городе и кто ей пользуется нам неизвестно, как и что с ней.
Лучший ответ

Банк арестовать счета не мог - мог арестовать суд по ходатайству банка. Либо судебные приставы - уже в рамках исполнительного производства. Предыдущие ответившие Вам специалисты правы - надо искать, было ли судебное дело по иску банка к Вам, если да, то как Вы о нём извещались, при необходимости - обжаловать судебные акты. Больше по изложенному в вопросе вариантов действий лично я не вижу. Доказывать, что не вступали в наследство - только через запрос к нотариусу об отсутствии наследственных дел, открытых по факту смерти Вашего отца и лиц, обращавшихся за принятием наследства. Такие дела.

Здравствуйте

Если вы в наследство не вступили, то не обязаны отвечать по долгам отца.

Решение суда обжалуйте.

Это как банк арестовал? Не имеет права- Вы про суд не знаете?

Надо срочно разбираться!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Вам нужно по ст.1153 ГК РФ доказывать.

Банк арестовать счета не мог - мог арестовать суд по ходатайству банка. Либо судебные приставы - уже в рамках исполнительного производства

Как юрист в области наследственного права предупреждаю: главная опасность — банк требует долги как с наследников, что неправомерно, если вы не принимали наследство (ст. 1175 ГК РФ). Однако банк мог получить судебный приказ, основываясь на формальном статусе наследника. Риск в том, что суд мог признать вас фактически принявшим наследство через неопределённые действия. Ваш путь — срочно получать у нотариуса свидетельство о непринятии наследства и отменять судебный приказ. Для начала, просто скиньте скриншот постановления об аресте счетов или решения суда.

Если отец «набрал долги после развода», то арест ваших и вашей матери счетов неправомерен. Вам надо обжаловать решение суда, на основании которого были арестованы ваши счета и счета матери. О том, что «вы не вступали в наследство», вы можете узнать , направив запрос в нотариальную контору по месту жительства отца.