Сколько дней отпуска положено перед декретом с 1 декабря?
Здравствуйте, уважаемая Лидия !
"Декретных отпусков" нет в наших Законах Российских и в Трудовом кодексе РФ.
Перед отпуском по беременности и родам (статья 255 Трудового кодекса РФ) Вы вправе на основании статьи 260 Трудового кодекса РФ взять ежегодный оплачиваемый отпуск весь или часть этого отпуска.
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусковПеред отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Главное, чтобы ежегодный оплачиваемый отпуск не наложился частично на отпуск по беременности и родам.
Всего Вам доброго.
Можете взять ежегодный отпуск перед отпуском по БИР.
Можете взять полный отпуск - 28 к.дней.
Конечно работодатель скорее всего будет Вас уговаривать взять только 14 дней, учитывая, что стаж на отпуск вы не отработали и ему не хочется платить вам отпускные авансом, но вы можете настаивать на полном отпуске.
Правильно ли я понимаю , что я могу настаивать ссылаясь на статью 260 ГК РФ?
Количество дней отпуска:Ежегодный оплачиваемый отпуск — 2,33 дня за каждый месяц работы (ст. 115 ТК РФ).С 1 декабря 2025 по 1 марта 2026 — 3 месяца × 2,33 ≈ 7 дней.Можно ли взять перед декретом:Да, можете.Отпуск можно использовать перед уходом в отпуск по беременности и родам, либо перенести/совместить с декретным отпуском, если есть согласие работодателя (ст. 260 ТК РФ).
Количество дней отпуска:Ежегодный оплачиваемый отпуск — 2,33 дня за каждый месяц работы (ст. 115 ТК РФ).С 1 декабря 2025 по 1 марта 2026 — 3 месяца