Как безопасно купить квартиру с неучтённым наследником?
Здравствуйте, Сайзана!
Ситуация несет высокие риски из-за «скрытого» наследника (брата). Предварительный договор (ПДКП) лучше заключать у нотариуса, который вел наследственное дело (или любого опытного нотариуса по месту нахождения квартиры).
Почему Вы хотите заключить именно предварительный договор купли-продажи?
Желательно подробно проконсультироваться у опытного, квалифицированного адвоката, юриста.
Обращайтесь на сайте к выбранному адвокату, юристу в личные сообщения и по телефонной связи.
С уважением
С наследником спрятавшимся - не рекомендую.
К нотариусу - сходите.
Можете обратиться к любому нотариусу.
Надёжнее всего заключать предварительный договор у нотариуса, который ведёт сделки с недвижимостью и проверяет права продавца.
Обращайтесь к любому нотариусу.
Но, даже если удостоверите ПДКП, это не дает гарантий, что другой наследник не обжалует сделку через суд.
Брат, не получивший наследство, вправе претендовать только на стоимость своей доли, и эти требования он может предъявить только к наследнику, принявшему наследство и продавшему квартиру, но не к Покупателю.
Тут УК РФ для наследников...И все потом вытекающее
Предварительный договор заключается с продавцом, а не с нотариусом. Основной риск — оспаривание сделки другим наследником. Перед покупкой: проверьте свидетельство о наследстве, получите письменный отказ от брата или подтверждение его смерти/непринятия наследства. Рассмотрите титульное страхование. Без этого — высокий риск признания сделки недействительной.
Здравствуйте.
Вам нужно деньги переводить по условиям договора.
Можете обратиться к любому нотариусу