Луганск, 27.01.2026, 22:09

Обязана ли военная полиция при задержании военнослужащего уведомить супругу что он задержан и находится под следствием

Вопрос №24886815 из г. Луганск
опубликован 27.01.2026, 22:09
Обязана ли военная полиция при задержании военнослужащего уведомить супругу что он задержан и находится под следствием
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, здравствуйте!

Обязанность военной полиции или органов предварительного следствия уведомлять супругу задержанного военнослужащего о факте его задержания и возбуждении уголовного дела законодательством не установлена.

Законодательство РФ гарантирует право на защиту самого задержанного, но не обязывает правоохранительные органы информировать его родственников (в том числе супругу) по собственной инициативе.

Уголовно-процессуальный кодекс

Федеральном законе "О статусе военнослужащих".

Устав военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации.

Уведомление близких родственников — право задержанного.

Согласно статье 96 УПК РФ ("Уведомление о задержании подозреваемого"), орган дознания или следователь обязан в течение 12 часов с момента задержания уведомить кого-либо из близких родственников задержанного о факте его задержания и месте содержания.

Это уведомление происходит по инициативе и с согласия самого задержанного. Если задержанный не просит уведомить конкретное лицо (супругу, родителей и т.д.) или возражает против этого, органы не обязаны это делать.

Если задержанный является несовершеннолетним, уведомление родителей или законных представителей обязательно в любом случае..

Военная полиция при задержании военнослужащего в обязательном порядке обязана уведомить его непосредственное командование (командира воинской части), где он проходит службу. Это требование Устава военной полиции и ФЗ "О статусе военнослужащих".

27.01.2026, 22:12

Командование воинской части должно ли уведомить жену?

27.01.2026, 22:17
Это лучший ответ

Здравствуйте. Нет, такого право уведомлять жену

27.01.2026, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Указ Президента РФ от 25.03.2015 N 161 (ред. от 31.12.2025) "Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"

Применение военной полицией некоторых мер государственного принуждения

267. Задержанному военнослужащему разъясняются причины и основания задержания, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности.

268. О задержании военнослужащих и транспортных средств Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований дежурный по органу военной полиции незамедлительно сообщает командованию соответствующих воинских частей, а командир подразделения военной полиции, входящего в состав соединения (воинской части), сообщает дежурному по соединению (воинской части).

269. Задержанное лицо вправе пользоваться в соответствии с законом услугами адвоката (защитника) и переводчика с момента задержания.

270. Задержанный военнослужащий в кратчайший срок, но не позднее чем через три часа с момента задержания, если иное не установлено уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, имеет право на один телефонный разговор в целях уведомления близких родственников, близких лиц или командование воинской части, в которой он проходит военную службу, о своем задержании и месте нахождения. Такое уведомление по просьбе задержанного лица может сделать военнослужащий военной полиции.

Такое право используется САМОСТОЯТЕЛЬНО.

27.01.2026, 22:14

Здравствуйте!

Пи задержании военнослужащего следователь обязан в кратчайший срок (но не позднее 3 часов) предоставить ему возможность уведомить близких (в т.ч. супругу) или сам уведомить их, согласно ст. 96 УПК РФ.

Также, следователь обязан незамедлительно уведомить командира воинской части

УПК РФ Статья 96. Уведомление о задержании подозреваемого

1. Подозреваемый в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю имеет право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, о чем делается отметка в протоколе задержания. В случае отказа подозреваемого от права на телефонный разговор или невозможности в силу его физических или психических недостатков самостоятельно осуществлять указанное право такое уведомление производится дознавателем, следователем, о чем также делается отметка в протоколе задержания.

www.consultant.ru

27.01.2026, 22:14

Или командование части должно уаедомить? Кто то же должен сообщить что боец задержан а не просто пропал

27.01.2026, 22:18

Основной документ для командования - это Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495). В Уставе прямой обязанности командира воинской части уведомлять родственников о задержании военнослужащего военной полицией в не содержится. Командование части обязано только информировать вышестоящее командование и правоохранительные органы о происшествиях и преступлениях, но не родственников.

Как я уже написал, задержанный военнослужащий имеет право сам позвонить родственникам, либо попросить это сделать должностные лиц военной полиции. Если он этого не попросил - то родственникам никто звонить не будет. Исключение - если он привлекается к уголовной ответственности. В данном случае родственников известят дознаватель либо следователь.

27.01.2026, 22:33

Здравствуйте.

На основании Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 25.03.2015 N 161, военная полиция не обязана самостоятельно уведомлять супругу о задержании военнослужащего. Обязанностью военной полиции является незамедлительное сообщение о задержании командованию соответствующей воинской части (статья 268 Устава).

Однако задержанный военнослужащий имеет право в кратчайший срок, но не позднее чем через три часа с момента задержания, на один телефонный разговор для уведомления близких родственников, к которым относится супруга. По его просьбе такое уведомление может сделать военнослужащий военной полиции (статья 270 Устава). Таким образом, уведомление семьи является правом задержанного, а не прямой обязанностью полиции.

Если задержание связано с подозрением в совершении преступления и задержанный передается в военные следственные органы, обязанность уведомить супругу как близкого родственника возникает у дознавателя или следователя в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством (часть 1 статьи 96 УПК РФ), если сам задержанный не смог или отказался это сделать.

27.01.2026, 22:19

Обязана предоставить право "совершить звонок"... сама не уведомляет.

28.01.2026, 13:56

В соответствии со ст. 96 УПК РФ Подозреваемый в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю имеет право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, о чем делается отметка в протоколе задержания. В случае отказа подозреваемого от права на телефонный разговор или невозможности в силу его физических или психических недостатков самостоятельно осуществлять указанное право такое уведомление производится дознавателем, следователем, о чем также делается отметка в протоколе задержания. Дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого также уведомляет о его задержании командование воинской части

28.01.2026, 20:36

Исходя из ст. 96 УПК РФ, Устава военной полиции, такой обязанности у органов следствия нет. Это право самого задержанного. Но, Вы вправе выяснить информацию путем телефонного звонка. Так же может оперативно среагировать адвокат. В Москве постоянно задерживают военнослужащих на вокзале по самым разным поводам (чаще всего не в срок вышел из отпуска). Можете почитать мою статью: www.9111.ru

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.01.2026, 21:15