Барнаул, 27.01.2026, 23:14

Нужно ли отдельно оспаривать свидетельство о наследстве после завещания?

Вопрос №24886860 из г. Барнаул
опубликован 27.01.2026, 23:14
Здравствуйте такой вопрос подали иск о признании завещания недействительным совершенное тетей жены на левого человека. Вовремя не успели подать ходатайство о запрете выдачи свидетельства о праве на наследства и она получила свидетельство. Вопрос: если мы признаем завещание недействительным то свидетельство о праве на наследство будет тоже недействительным либо нужно будет потом отдельно признавать его недействительным? И можно уточнить исковые требования где помимо признания завещания недействительным добавить требование чтобы суд аннулировал свидетельство? И еще нужно ли еще добавлять требование о признании права собственности жены на дом за который спор или она итак будет считаться наследницей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван!

Необходимо уточнить исковые требования и заявить ходатайство о применении мер обеспечения иска.

Уточнение исковых требований необходимо для эффективной защиты прав. Помимо признания завещания недействительным, следует добавить требование об аннулировании (признании недействительным) свидетельства о праве на наследство, выданного на основании этого завещания. Также крайне рекомендуется добавить требование о признании права собственности на дом за женой, так как автоматически, без соответствующего судебного акта, запись в ЕГРН не изменится.

Вы ещё не заявляли ходатайство о применении мер обеспечения иска?

28.01.2026, 00:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если суд признает завещание не действительным, то свидетельство тоже станет недействительным.

С уважением.

27.01.2026, 23:16

А с чего вы взяли что завещание вообще можете признать недействительным? просто удивительный вывод.

27.01.2026, 23:18

Нужно попросить наложить обеспечительные меры на имущество, чтобы не успели переоформить...потом эта "волокита", в случае удовлетворения иска, затянется еще на долгое время.

Вместе с требованием о признании завещания недействительным можно заявить требование о признании недействительным выданного свидетельства о праве на наследство.

27.01.2026, 23:27

Заявили суд наложил арест на дом

28.01.2026, 01:30

Опытный юрист по наследственному праву. Диагностика: Прямо оспаривать свидетельство не нужно — это опасно и процессуально неверно. Свидетельство лишь подтверждает право, возникшее при принятии наследства. Основной риск — пропуск срока исковой давности (3 года) для оспаривания самого завещания или признания наследника недостойным (ст. 1131 ГК РФ). Оспаривается именно завещание или факт его недействительности, что автоматически повлечет недействительность выданного свидетельства. Путь к спасению: Требуется оспорить завещание в суде по основаниям (недееспособность, давление и др.). Для оценки перспектив достаточно ответить на один вопрос: какие у вас есть доказательства, что завещание могло быть составлено с нарушением закона?

28.01.2026, 10:20

Уточняйте исковые требования. Надо признать недействительным завещание, свидетельство о праве на наследство и признать право собственности в порядке наследования за супругой наследодателя. Практика подобная имеется .

28.01.2026, 10:27

Признавать отдельно свид.недей.не надо-это автоматическое следствие решения о приз.завещания недейств. Пр.право соб.не выйдет,после решения надо принимать насл. Подайте нотариусу заявление,чтоб легче восстанавливать потом срок.

28.01.2026, 12:48

Заявление давно подано

28.01.2026, 13:05

Прекрасно)

29.01.2026, 15:37